*
Наставник (33309)

Могут ли быть в одном человеке и гордость, и гордыня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Если убрать религиозный смысл, то:Гордость это когда у человека возникает радость при оценке собственных достоинств и достижений. Гордыня это когда человек радуется чужим недостаткам, например тому, что у соседа корова сдохла. У непорядочных людей может сочетаться и то и другое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83294)
У кого этого нет,тот святой с крылышками.
Магистр (1925)
... определитесь с этими понятиями одно из них негатив другое позитив …
Верховный Наставник (242755)
Нет, это как если б орёл и решка на одной стороне монеты...
Верховный Наставник (167687)
Если исключить из этого чисто религиозный смысл,то обе могут быть присущи каждому.
)
Гордыня - это может быть некое самодовольство собой и своими силами.
Самонадеянность.

И это вполне достаточный повод,чтобы испытывать гордость,если самонадеянность на какое-то время дала хорошие результаты.
))
Хранитель Истины (362969)
предполагаю от состояния человека и положения вещей
очень многое зависит.
некоторые умудряются и комплексовать и в какой-то момент пресмыкаться
хотя в определённых случаях и гордость вытащить умеют и гордыню
водрузить для собственного удовольствия )
Наставник (34659)
Это одно и то же. Просто одно слово употребляется в религии, другое навязала советская власть и изменила значение, как будто это что-то положительное.