Муад'диб был просветленным и имел 4-е состояние сознания?Или уже пятое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248381)
Новый фильм не смотрела и смотреть не буду, поскольку старый очень нравится. Ну и, основываясь на старом фильме, а также на самом романе (первой части, ибо остальные нечитабельны), могу с уверенностью заявить: под наркотой они там все ходили. Под наркотой. А с этим - к Пабло Коэлья. Которого тоже не читала и читать не собираюсь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Фильм пока не смотрел, а трансцендентальное или четвёртое состояние сознания, в той или иной степени, присутствует и у непросветлённых. Когда оно полностью устанавливается в трёх нижних состояниях: бодрствовании, сне со сновидениями и в глубоком сне, происходит просветление, которое также называется пятым состоянием сознания. Ну а далее есть ещё шестое и седьмое... Пятое состояние сознание у человека в норме должно развиться примерно к возрасту 25 лет, оно является именно человеческим состоянием сознания. Если оно не развивается, то бытие человека остаётся на уровне реальности, на котором обитают животные. При этом такой человек не может в полной мере использовать возможности своего интеллекта и сознания, из-за чего возникают различные проблемы в обществе.
Верховный Наставник (167687)
В 16-ом состоянии сознания Муад'диб начинал светиться и трансформировать из озонового слоя оружейный плутоний.
...И эта завораживающая и обволакивающая сознание мелодия...
Из фильма "Долгая дорога в дюнах"...
Со слегка прибалтийским акцентом...
Наставник (34659)
Да хоть двадцать пятое. Мне "Дюна" так себе. Инфантильная семейка Атрейдесов бесит. Читать вторую и следующие части и смотреть фильм не имею желания.
Ag
Гроссмейстер (5752)
У нонешних дебилов, пожалуй, ужо шестое