Что за икона и где находится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136491)
Дивногорье.

Сицилийская икона Божией матери.
Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо).
Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».

Главная достопримечательность Дивногорья — пещерный комплекс в Больших Дивах с церковью Сицилийской иконы Божией матери.
Церковь Сицилийской иконы Божией Матери.
Престолы:Сицилийской иконы Божией Матери
Год постройки:между приблизительно 1600 и приблизительно 1700.

Дивногорскому монастырю принадлежал и пещерный комплекс в двух километрах южнее Малых Див, на правом берегу реки Тихая Сосна при ее впадении в Дон. Это место, отмеченное высокими меловыми столбами и называемое Большими Дивами. По преданию, пещерная церковь в Больших Дивах была вырыта основателями Дивногорского монастыря, которые принесли сюда икону «Сицилийская Божия Матерь». Икона стала очень популярна в 1831 году, когда в окрестных селениях вспыхнула эпидемия холеры. Только в 1856 году по указу Воронежской духовной консистории, здешние пещеры были переданы Дивногорскому монастырю. Уже позднее, в 1862г., здесь на месте Владимирской церкви был устроен и освящен храм иконы «Сицилийской Божией Матери». Повторно его освящали в 1903 г.

К концу 19 века вход в пещерный храм был торжественно оформлен – с крестом над высоким меловым столпом и киотом в барочном обрамлении, уцелевшем до наших дней. На старинном рисунке, изображавшем этот вход, угадывается пролом, а в нем икона с парным изображением святых. В более позднем источнике упоминается деревянная колокольня у входа в пещеры. В пещерах в Больших Дивах выражена редкая особенность, присущая некоторым древним пещерным монастырям и связанная со своеобразным обычаем афонских монахов.

Икона Божией Матери Дивногорская-Сицилийская