Навеяло вопросом про здоровый образ жизни. (см внутри)

Каждый это понимает по своему и приведу пару примеров.
Один знакомый пацан,одноклассник мой,помешан на ЗОЖе.Он конечно не курит,не бухает,питается только продуктами от которых по его мнению польза,выискивает в них витамины,штудирует интернет на предмет сбалансированного питания итд.Я вот его вижу часто и думаю,что у него едет кукушка и на базе этого разных болезней прилипает еще больше ибо спокойные нервы и радость в жизни и есть залог здоровья из чего вытекает и пример номер 2.
Другой пацан,не париться по поводу этой фигни,получает удовольствие от жизни.выпивает в меру,купит план и ко всему относиться покуистически.Кушает,что нравиться,про витамины не знает и сбалансированное питание тоже.
К нему ничего не липнет,он цветет и пахнет!
То есть когда порядок в душе и в организме будет все в поряде!
Вы что думаете по этому поводу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (154052)
Откуда вообще у человека появляется мысль, что надо вести ЗОЖ? На мой взгляд, там уже в мозге неполадки - или постоянный страх болезни-смерти одолевает и идут поиски, как защититься, либо болезни уже имеются и именно они навели на мысль о необходимости ЗОЖ. Т.е. к ЗОЖу приходят либо уже больные, причем хроническими утомительными болезнями, либо невростеники или как их там обозвать, у которых страх смерти и болезней не блокируется должным образом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10126)
Ну, с одной стороны, психиатры уже выделили орторексию в отдельную патологию, с другой - организмы у всех разные, да и "цыплят по осени считают".
Это пока они пацаны (даже если им по 30) - разницы не видно. А что будет в 60? В 70?
Это сейчас кажется - да какая разница, а на самом-то деле временной отрезок "после 50" может быть весьма продолжительным. И каково будет качество жизни тогда - вопрос важный.
до 35 лет можно куролесить , но потом придется платить по счетам ))) возраст 40-45 лет ясно показывает , кто как жил и кто как живет . те , кто бухали и курили , имеют бледный вид и кривую походку .
Наставник (34417)
Мой сосед алкаш запойный имеет два инфаркта, пол года назад инсульт- живой ,отошёл,ходит потихоньку,правда не говорит пока -мычит.,но все его собратья по инфаркту,которые бросили пить и курить давно померли.
вот я в том вопросе и написала...мой здоровый образ это хорошее самочувствие от вкусного и приятного и пофиг мне нервничать диетами и фигней разной истезая себя...просто таки нужно знать меру и время когда можно и когда ЗЯ приятности и вкусности)))
Верховный Наставник (103249)
МЕРА-во всем

я пока хаха...а ващета надо аккуратнее с организьмом.
Наставник (73438)
Никто еще не помирал здоровым!)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мудрец (10500)
Обычно своим здоровьем начинает заниматься тот, у кого организм слабый.
Я тоже в молодости смеялась, а теперь заинтересовалась... все где-то что-то побаливает...
Наставник (35359)
я уже писала-повторяться не буду...принято говорить-в здоровом теле -здоровый дух-а мне кажется что совсем наоборот...
Верховный Наставник (101033)
Возможно, что у них изначально было разное здоровье и если бы парень ,ведущий ЗОЖ , жил бы так , как тот другой живёт - то он уже бы загнулся.
Смотреть и сравнивать лучше тогда, когда обоим будет за 50.
Верховный Наставник (140317)
У меня тоже такой одноклассник, ему нужно было в семинарию и далее в священники, а это просто компенсация за неправильно выбранный путь... Я тоже компенсирую свой неправильно выбранный путь, да и многие так делают, для успокоения совести...