Почему СССР так быстро восстановился после ВОВ и уже к концу 50-х жизнь наладилась?

А мы только сейчас начинаем очухиваться после 91-го...

1950-е на фотографиях журнала «Смена»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (110919)
Если честно, Кузьмич, 4/5 этих фото - постановочные, когда показывалось не как есть, а как "должно быть".
Да и не было такого благоденствия в 50-е, жили очень скудно. Город во многом эксплуатировал деревню, где жило тогда 75% населения. И к концу 50-х восстановление прошло не только в СССР, но и в Германии и остальной Европе.
Да и чего скрывать - в 90-е был настрой на быстрое обогащение любой ценой, а не на развитие экономики или процветание страны. Да и что можно было ожидать от людей, привыкших свою Родину называть "этой страной"? ((((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Собственность принадлежала государству. Соответственно средства могли идти туда, куда нужно.
При частной это затруднительно
Мудрец (10760)
Тупо энтузиазм зашкаливал.
Ну и само собой рабство и всяко-разно карательные сталинские меры.
Верховный Наставник (148075)
Кузьмич, ну не дави на больное. Посмотрела, аж рыдать хочется, какую страну загубили, иуды.
Гроссмейстер (7171)
Походу матриархат был
Восстановился быстро, потому что был основан на страхе. Рассыпался еще быстрее, потому что другой основой была ложь, а страха уже не было. А "империя доллара" благополучно существует до сих пор. А ты пускаешь ностальгические слюни по тому, чего нет и уже никогда не будет... И знаешь ведь прекрасно, что большая часть фот-постановочные, и даже можешь сказать, какие именно)... И опять кругом враги, "империя доллара" и прочая аппаратура)... Тебе самому-то не смешно, Кузьмич?
Гроссмейстер (9226)
Нельзя сегодня на костях руками зеков строить и расстреливать тех, кто плохо работает.
когдато около 17 лет назад была передача, где сказали что - если вот сейчас всё бросит и начать восстанавливаться как в Советском Союзе, понадобится 20 лет чтобы восстановиться до прежнего уровня, ничего не изменилось, но прошло сколько лет.
Хранитель Истины (317704)
не давали болтать, а заставляли работать...теперь такие люди нерукопожатные , пятая колонна и др шваль