Z
Мудрец (20537)

Как у разных людей может быть всеобщее счастье?)Почему когда мы индивидуальны мы интересны,когда вместе похожи на стадо?

Закон единства и борьба противоположностей как у вас состыковывается?
С болью,кровью,или всё легко и просто?)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50243)
Всеобщее счастье?) Что-то мне это напоминает обещанное нам когда-то всеобщее равенство и свободу при коммунизме. Всеобщее счастье… как критерий, подтверждающий полную ликвидацию классового деления общества? Только ведь с исчезновением классов никогда не исчезнет разделённость людей на гендерной основе, на возрастной, на профессиональной, на индивидуальности характеров и на прочие социальные категории. Не может быть счастья какого-то одного типа. Классы не исчезнут полностью по причине того самого единства и борьбы противоположностей, как показывает многовековая практика, эта самая борьба и составляет содержание жизни людей в обществе. Это с философских позиций. И с психологической – счастья то перманентного не бывает.. это лишь мгновения…сиюминутная эйфория.. вызванная субъективным благополучием индивидуума.
По поводу индивидуальности и стада… Да, человеку присуще чувствовать себя частью какого-либо коллектива, это для него весьма важно. Нас природа наделила инстинктом, заставляющим держаться около других. Но и тут подвох… Стадное чувство, одинаковое направление чувств и идей, определяемых внушением толпы, способствует исчезновению индивидуальности.
Человек, может быть, и интересный и культурный сам по себе, а в толпе может стать и варваром, может легко подчиниться общим представлениям и совершать поступки, противоречащие его позиции.
Становясь частицей толпы, человек может опуститься на ступень ниже.
Вот он был яркой, индивидуальной личностью… а под влиянием стада растерял все это… стал частью безликой массы..
Это каждая снежинка, упавшая нам на перчатку, красива и интересна своей неповторимой структурой… а масса снежинок- это уже просто бесформенный сугроб..)
И еще... Помните? Люди как дикобразы, им одиноко и холодно, они собираются в группы, жмутся друг к другу пытаясь согреться... и при этом колют друг друга своими острыми иглами...
Так что…. Точно с болью и кровью дается это единство и борьба) Не все легко и просто)
Ну как-то так… а может, вовсе и нет)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362985)
всеобщее счастье возможно и в том заключается
что есть выбор и своя родная стихия в которой именно кайф для тебя
и другим он приносит пользу и счастье тем что именно эта ниша занята
в соответствии требованиям и запросам.
всё замечательно и чудесно. нет того насилия и глупейшего диктата
когда с кровью и болью начинают насаждать и всем указывать их место
и требовать выполнять надуманные несусветные законы и правила
от фонаря игнорируя истинные Вселенские
на которых и держится мир.

в том и дело что существует одновременно
и единство и борьба противоположностей.
предполагаю, именно для нахождения золотой середины и происходит
соединение и отталкивание крайностей чтобы отыскать тот единственно верный
оптимальный вариант который устраивает как приемлемый.
22.10.2021___01:18
Наставник (34659)
Всеобщее счастье это утопия. Потому что кому-то жемчуг мелковат, а кому-то суп жидковат. И всегда так будет.