Чтобы Вы выбрали жизнь где во внешнем мире нет физических бед и войн,но в наполненном страданием,

своём внутреннем мире, или жизнь наполненную физическими тяготами,болью и страхом,но при этом обладая внутренней ясностью,гармоничностью и целостностью, психологической устойчивости?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248343)
А зачем? Это ж извечные качели. Есть страдания извне - так выковывается целостность внутри, чтоб хоть где-то пересидеть в покое; нет страданий извне - тут-то психика и велит: а ну, страдай, зараза! Чтоб живо приключений на пятую точку навыдумывал. Иначе ску-у-учно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67566)
Надоели уже и боль и страдания. Хоть внешняя боль, хоть внутренняя. Хочу нормальную человеческую жизнь, где радость хоть иногда улыбается тебе. Да ладно, бог с ней, с радостью то. Пусть хоть без боли и страданий.
Да и что мне делать с той гармоничностью на Земле, где все наполнено этой самой болью и страданиями. Уподобиться человеку, который стоит по шею в дерьме, но гармоничному, и мечтающему о благоухании роз. Так это та еще "гармония".)))
В реальности всё немного сложнее. Все люди связаны между собой на трансцендентальном уровне реальности и потому, более-менее полная внешняя и внутренняя гармония в обществе, возможна лишь когда в обществе имеется достаточное количество просветлённых. Если просветлённый живёт не в специальных условиях монастыря или какой-то общины, а в обычном социуме, то негативные кармические флуктуации в обществе, также влияют на него.

И ему приходится затрачивать своё время для нейтрализации слишком негативных тенденций, чтобы сохранять и собственную гармонию. Но не путём собственных страданий, как это придумали в некоторых религиях, поскольку страдания ведут к обратному эффекту, а путём пребывания в блаженстве источника бытия. Страдания - это вечный спутник состояния невежества, они являются препятствием для любого развития, в том числе, и духовного. Если растение поливать всякой гадостью и затенять его от солнечного света, то нормального развития не произойдёт и цветок на нём никогда не возникнет.
По ЗНАМЕНАТЕЛЮ. Я не привередливый, - какую жизнь Бог дал, ту и живу. Из Принципа, ибо человек должен уметь жить и всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любых условиях. Из Принципа, что он ЧЕЛОВЕК, а не скотина.
Наставник (34659)
Наполненный страданием внутренний мир непременно создаст беды и страдания во внешнем мире.
А страх - это как раз психология, чувство. Нельзя испытывать страх и при этом обладать внутренней гармоничностью, ясностью, целостностью, психологической устойчивостью.

"Стяжи дух мирен и тысяча душ спасется около тебя"(Серафим Саровский)