А вы как считаете, дети это "чистая доска", и на них можно написать все что угодно?

Или уже с рождения все мы имеем свой неповторимый характер, а воспитание лишь вносит коррективы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (383630)
Воспитание ничего не вносит, по большому счету.
Это иллюзия, что человека можно изменить, даже маленького.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С рождения, конечно. В противном случае все дети от одних родителей имели бы одинаковый характер, а такого не бывает никогда. Генетика рулит)) У каждого свой собственный набор и, соответственно, характер
Говорят, что генетика отвечает всего за 10% нашей личности, но мне кажется, что гораздо больше!
По моему мнению, человек уже рождается с характером. Да, его потом можно корректировать воспитанием, но изначально уже всё заложено.
Хранитель Истины (274100)
Воспитание вносит значительные коррективы! ..НО я верю в бессмертие души, человек приходит с «накопленным» и получает заслуженное не только из этой жизни
Хранитель Истины (339808)
Я уже давно убедилась в том,что гены рулят !!!)
Да собственный пример ,воспитание делают свое дело конечно ...но все
равно будет так ,как написано природой ) добрый вечер ,Полинка)))
Все что угодно-нельзя... Да, с рождения характер неповторим... И все почти предопределено.... и все сложнее, чем кажется.. Если бы в мире все было просто и понятно, жить было бы скучно...
Верховный Наставник (170187)
Мне импонирует формула жизни от Бернарда Вербера
25%род, генетика, наследственность
25% социум, включая часть вос-питания из семьи и из общества
50% личный выбор (в любом возрасте)

Исходя из этого предположения, из этой формулы - человек рождается на 25% заполненным.
Нет, я так не считаю. Очень многое заложено с рождения.
Вы же учились. Вы знаете, что личность начинает развиваться с трех лет и не прекращает это увлекательное занятие аж до восемнадцати. Так что да, дети - это действительно "чистая доска". У них есть склонности, таланты - но характер появится не вдруг.