Пофилософствуем? Кпкие мысли можно извлечь из вопроса, заданного Апостолу, про слепого от рождения

Мальчика?

- за чьи грехи Бог так наказал его слепотой? За собственные или за грехи родителей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Язычество давно пришло к мысли , что для ответа на подобные вопросы: кто виноват? Одного монотеизма мало.
Дуализм оказался весьма привлекательным мировоззрением, ведь он дает простой и убедительный ответ на знаменитую Проблему Зла, один из фундаментальных вопросов человечества: "Откуда берется зло? Откуда страдания? Почему с хорошими людьми случаются несчастья?" Монотеистам требуется довольно сложная интеллектуальная эквилибристика, чтобы объяснить, почему всеведущий, всемогущий и благой Бог допускает столько зла и страданий. Лучше всего в качестве объяснения прижилась концепция свободной воли. Если бы не было зла, человек не имел бы нравственного выбора и тем самым не имел бы и свободы воли. Но такой ответ неочевиден и порождает десятки новых вопросов. Так, свобода воли допускает выбор зла. Многие люди и выбирают зло, а дальше в монотеистической системе обычно следует наказание свыше. Но если Бог заранее знал, что данный человек использует свободную волю во зло и будет обречен на вечные муки в аду, зачем Он этого несчастного вообще сотворил? Богословы написали множество книг в поисках ответа на этот вопрос. Одни считают ответы убедительными, другие - нет. Но совершенно очевидно, что с проблемой зла монотеистам совладать нелегко.
А дуалисту это как нечего делать. С хорошими людьми случаются беды потому, что миром не правит всеведущий, всемогущий и всеблагой Господь. В мире рыщет независимая от Бога злая сила. Это зло и творит беды. Простое и убедительное объяснение, даже монотеисты подсознательно склоняются к нему. Огромное количество христиан, мусульман, иудаистов признают могущество злой силы - христиане именуют ее дьяволом, сатаной, - которая может действовать самостоятельно, бороться против Бога и без Божьего соизволения творить всяческие безобразия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251320)
За грехи рода,родителей..
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
(Иоан.9:1-7)
Верховный Наставник (162365)
скорее всего грехи самого бога.