Где такой храм? О нём расскажите...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Ярославль. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Престолы:Тихвинской иконы Божией Матери, Василия Великого
Архитектурный стиль:Ярославская школа
Год постройки:1686.

Тихвинская церковь датируется XVII в. и входит в ансамбль церкви Николы Мокрого. Никольская церковь летняя, зимой она не отапливалась. Поэтому рядом с ней выстроили тёплую церковь Тихвинской иконы Божией Матери, которая, в отличие от красочного летнего храма, почти не украшена. В ансамбль, кроме двух храмов, входит также здание бывшей богадельни.

Архитектурный ансамбль возник на месте деревянных церквей, что стояли на небольшой площадке между двух ручьев Паутова и Ершова (притоков р. Которосли). Приход храма составляли две монастырские слободы Спасская и Киселюха (топкое, мокрое место , грязь, как кисель). Холодный храм Николы Мокрого был выстроен в 1660—1670 гг. Тихвинская церковь сооружена в 1686 г. на средства купцов Лузиных.

Небольшая приземистая трапезная церкви Тихвинской Богоматери имеет редкой прямоугольной формы апсиду и увенчана декоративной главкой на квадратном постаменте. В 1690-х гг. к западным фасадам обеих церквей были сооружены притворы, декорированные цветной керамикой. До нашего времени лучше сохранился притвор Тихвинской церкви. В трапезной Тихвинской церкви расположен придел свт. Василия Кесарийского. Тихвинская церковь была закрыта в 1929 г. В 1992 г. храм возвращён верующим и отреставрирован.

Ярославль. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.
Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская Николо-Мокр...