Советник (3880)

Куширя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Ленинградская обл., г. Гатчина

Дворцовый парк

Одна из главных достопримечательностей города Гатчины — пейзажный парковый ансамбль Дворцовый парк, созданный в конце XVIII века.

Это старейший из комплекса гатчинских парков, его площадь составляет 143 гектара.

Расположен в центральной части города.

Вплотную прилегает к городским застройкам на западе и востоке.

На юге проходит граница, разделяющая Дворцовый парк с Приоратским парком, на севере — со Зверинцем, на северо-западе расположен регулярный парк Сильвия, территория которого раньше входила в состав Дворцового парка.

Главное сооружение парка — Большой Гатчинский дворец, расположенный в его юго-западной части.

Видны возле пруда Ковш останки паркового сооружения Адмиралтейства

Фото 1880-х годов.

Точная дата постройки Адмиралтейства неизвестна, вероятнее всего оно было построено в начале 1790-х годов.

Здание гармонично вписывалось в парковый пейзаж и одновременно выполняло хозяйственные функции.

Адмиралтейство предназначалось для хранения парусных и гребных судов, использующихся для прогулок по Белому озеру. Представляло собой обширное деревянное здание на двенадцати рустованных столбах из парицкой плиты.

В 1795 году около Адмиралтейства был вырыт небольшой пруд, получивший за свою форму название "Ковш", выполнявший функции гавани.

С Белым озером пруд сообщался нешироким каналом, через который был перекинут подъёмный деревянный, на каменных устоях, мост.

При Павле I здание Адмиралтейства использовалось для ремонта, оснастки и сборки малых судов, которые участвовали в потешных "морских" сражениях на озере с абордажами и десантами, а также для прогулочных судов.

В конце XIX века Адмиралтейство выполняло функции кладовых для оружия матросов "потешного флота", а после здесь хранилась богатая коллекция моделей гребных и парусных судов.

Во время Великой Отечественной войны здание пострадало, но после войны было восстановлено и, как прежде, служило для различных утилитарных целей.

Кроме этого с обратной от озера стороны в здании была устроена сцена, установлены скамьи.

Здание уничтожено пожаром 19 июля 1993 года.

В 2009 году начались восстановительные работы по реконструкции здания.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a681914482677fe77c...