Советник (3870)

Птичк

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115658)
Золотистая щурка (лат. Merops apiaster)

Птица из семейства щурковых (Meropidae)

Золотистая щурка или пчелоедка — это одна из самых ярко окрашенных птиц Европы, длиной до 28 см.

Её трудно перепутать с какой-либо другой птицей.

Брюшко у золотистой щурки голубое, спина и задняя часть шеи — рыже-коричневые, крылья — смешанные из этих двух цветов. Над жёлтым подбородком находится чёрная полоска, ведущая от основания клюва к глазам.

Характерен относительно длинный изогнутый клюв, а также удлинённые хвостовые перья у взрослых особей.

Молодняк, как правило, несколько бледней и с более коротким хвостом.

Золотистая щурка гнездится в Европе, частично в Северной Америке и западной Азии.

Она является перелётной птицей, которая зимует в тропической Африке или Индии.

Золотистые щурки поедают насекомых, которых они ловят на лету.

При этом они проявляют себя как отличные летуны.

Как можно представить по второму названию этих птиц — пчелоедки, к их основной добыче относятся пчёлы, осы, шмели, а также летающие жуки, стрекозы и цикады.

Золотистая щурка бьёт пойманное насекомое о твёрдую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании.

Крылья и хитиновый панцирь насекомых золотистая щурка позже изрыгает в виде маленьких шариков.

Среди пчеловодов эти птицы не очень популярны, так как могут наносить большой ущерб пчелиным колониям.

https://erbirds.ru/v2photo.php?s=039500080&l=ru&n=...