Советник (3865)

Паровоз

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115653)
Ямало-Ненецкий автономный округ,
г. Салехард

Мемориал "501-я стройка"

Мемориал строителям Трансполярной магистрали

Паровоз Эм 711-26 установлен на постамент в сентябре 2003 года специалистами Инвестиционно-строительной компании ЯНАО.

Надпись на постаменте :

"Паровоз Эм № 711-26 прибыл 2 августа 1947 года на станцию Обская. Работал на строительстве № 501.
Установлен в Салехарде 2 августа 2003 года"

Локомотив 1940-х годов застыл на участке железной дороги, рельсы которого резко обрываются, символизируя оборванные, переломанные судьбы пострадавших людей.

Трансполярная магистраль была задумана в 1928 году в рамках широкого обсуждения вариантов реализации проекта Великий Северный железнодорожный путь.

В 1947—1953 годах Главным управлением лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР строился участок железнодорожного пути "Чум — Салехард — Коротчаево — Игарка".

Дорога начинается на станции Чум за Северным полярным кругом, на участке "Елецкий — Харп" пересекает Полярный Урал.

В настоящее время работающий участок заканчивается в Лабытнанги, далее проходит по болотистому северу Западно-Сибирской равнины. Конечный участок "Ермаково — Игарка" также находился за Северным полярным кругом.

История " мертвой дороги"...
http://www.ekatgid.ru/architecture/monument/memori...
https://periskop.su/1493373.html?view=comments