Вас часто мучает изжога? Меня в последнее время достаточно редко +

Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная в интервью радио Sputnik назвала причины возникновения изжоги и дала советы, как распознать заболевания, на которые указывает неприятный симптом.

Бережная пояснила, что изжога — ощущение жжения и в верхней части живота и дискомфорта в области груди — появляется припопадании содержимого желудка в пищевод. Причина кроется в том, что в желудке кислая среда, которая позволяет переваривать пищу, в то время как пищевод предназначен для транспортировки еды. Поэтому когда в него забрасывается кислота, происходит ожог.

Врач отметила, что изжога не всегда сигнализирует о заболевании. Она может возникать у здоровых людей, например, когда человек переел, резко наклонился или в случае большой физической нагрузки после еды.

«Это бывает, это вариант нормы. Пищевод быстро восстанавливается, есть такое понятие клиренса (в медицине — скорость очищения среды или ткани организма от какого-либо вещества, — прим.« Ленты.ру»)», — отметила Бережная.

В числе иных причин может быть аллергическая непереносимость каких-то продуктов: от молока до мяса или пива. По словам врача, если есть аллергическая составляющая, то организм будет пытаться избавиться от агрессивного воздействия.

«Например, бананы содержат большое количество крахмала, и у некоторых людей через 20-30 минут после приема пищи возникает дискомфорт, тяжесть. Если вы съели очень острые продукты, например, настоящее тайское блюдо, может возникнуть не просто изжога, но даже острая боль и спазм», — объяснила гастроэнтеролог.

Если же изжога возникла однократно, следует проанализировать свой рацион и понять, что привело к болезненным ощущениям. Врач также посоветовала принять препаратов от изжоги, однако злоупотреблять такими лекарствами не стоит, поскольку они также могут вызвать аллергию.

Однако, подчеркивает гастроэнтеролог, если изжога возникает часто, нельзя медлить с обращением к специалисту, поскольку такой симптом может указывать на поражение желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы или развитие панкреатита.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (227464)
Это когда много съешь или чего нибудь острого или сладкого переешь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (246956)
я даже не знаю что это такое )))
Хранитель Истины (437413)
Бывает иногда....- видимо кислотность меняется....Ложку соды и всё проходит...
Хранитель Истины (305182)
Жрать надо меньше.
Магистр (1925)
…удивительно,ведь она от логореи случается!
Верховный Наставник (127003)
диванный образ жизни провоцирует изжогу Николай. Оторви вислозадую от дивана и сходи её прогуляй на свежем воздухе