Джентельмены верят на слово?))

Так почему же на выборах в Канаде используют карандаши?

Четкого ответа на этот вопрос нет.

Бытует мнение, что машина подсчитывающая голоса не считывает чернила. Однако, согласно последним данным macleans.ca голоса на этих выборах подсчитывали “по старинке” – вручную. Поэтому этот вариант маловероятен.

Оказывается, что карандашом голосуют и в других странах, среди которых Великобритания, а с этой страной у Канады особые отношения. И скорей всего, этот процесс позаимствован исторически именно оттуда.

Вот как британцы объясняют голосование карандашом.

Карандаши предпочтительнее по практическим причинам.

Чернила могут испачкать бумагу, что может сделать бюллетень недействительным.

Когда бюллетень сложен, свежие чернила могут испачкать другой бюллетень, создавая впечатление, что избиратель проголосовал более одного раза.

Еще один плюс карандаша – он всегда работает; а чернила в ручках могут закончиться или засохнуть.

Тем не менее, в Канаде вы можете голосовать как карандашом, так и ручкой.

https://nashvancouver.com/pochemu-na-vyborax-v-kan...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я тоже люблю пользоваться карандашом!)