Что такое цикорий и чем он полезен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
Есть два вида цикория - сорняк и пищевой. Различают их по листьям. У сорняка они более мелкорезные. И корень небольшой. Пищевой имеет корень крупнее и его то и используют как заменитель кофе. Он дешевый и растет во всех климатических зонах почти так же как и сорняк. Если вы считаете кофе полезным так же полезен и цикорий только в цикории нет кофеина там гликозиды другого ряда.
Польза цикория стала известна уже давно. Он содержит витамины и микроэлементы: аскорбиновая кислота — укрепляет иммунитет, является сильным антиоксидантом; витамин А — препятствует повреждению клеток организма свободными радикалами, важен для зрения; пантотеновая кислота — улучшает регенерацию кожи; пиридоксин — участник всех видов обмена веществ; фолиевая кислота — важна для кроветворения; витамин К — снижает кровоточивость; калий и магний — необходимы для функционирования сердечной мышцы; кальций — укрепляет кости; железо — участвует в образовании гемоглобина. Польза цикория заключается также в содержании инулина. Это природный полисахарид, естественный пробиотик. Инулин способствует размножению полезных бактерий, поддерживает баланс кишечной микрофлоры. Еще он действует как клетчатка, стимулируя перистальтику кишечника. Это предотвращает возникновение запоров.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387526)
Растение...полевое...полезно производителю и доктору Мясникову ( за рекламу платят хорошо)....
Верховный Наставник (174869)
Эрзац-кофе
Наставник (72847)
Сорняк,растёт на халяву везде...Тем торгашам и полезен...
Только если он гранулированный а не порошок. Почти заменяет кофе, вкус иногда такой же...