Что это и где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111530)
В Стамбуле при дворе Баязида II был писарь (катип), которого звали Синан.
Человеком он был очень набожным.
И самым большим его желанием было построить скромную мечеть, строительство которой в 1496 году он и завершил.

Когда катип Синан почувствовал, что его земной путь подходит к концу, он завещал, чтобы его похоронили на крыше построенной им мечети.
Его последнюю волю посчитали не более, чем странностью и не исполнили.
Тело писаря было похоронено во дворе мечети.

Но когда на следующий день после смерти Синана люди пришли на утреннюю молитву, то обнаружили его тело на крыше.
Писаря похоронили во второй раз. Но на следующий день ситуация повторилась. И снова тело писаря предали земле.
Но когда и в третий раз тело оказалось на крыше, местные жители приняли решение захоронить Синана, как он и завещал, в гробу на крыше мечети.

С тех самых пор попыток перезахоронить гроб не было.
Легенда эта на протяжении веков передавалась из уст в уста, а мечеть Катип Синан получила в народе название "Мечети летающего гроба".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (85990)
Питер, наверное