тебе мама в детстве говорила: "кто ж тебя, такую (тут сама подставь нужное) замуж только возьмет!!?"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (178866)
Ну, про замуж разговоров не было...
А вот про то, что "ты вот посмотри на Мишу - какой он всегда опрятный, смирный, спокойный, чистый, без ссадин, ран, проколов и порезов... По стройкам, оврагам и деревьям с вами не лазает, в каналы с мостов не прыгает, по льдинам весной на реке не прыгает, с ледовых гор на кусках фанеры не катается, всегда возле мамы, всегда вежлив, всегда здоровается...
А ты... ты только посмотри на себя: рубашку порвал, брюки в глине, все руки исцарапаны, на лбу шишка, ботинки-носки мокрые и грязные! И где только тебя носит? Все люди гуляют как люди, а ты... Летаешь как угорелый, прыгаешь как козёл, на деревьях висишь как обезьяна... Домой не дозовёшься... Все дети как дети, а ты у меня как кто?.. Вот скажу отцу..."
А он, папа, вечером вернувшись со службы и сидя за столом с газетой в руках и со стаканом горячего чая-кипятка в подстаканнике после ужина, глянет этак поверх очков и газеты, скажет: "Ну что же ты снова как партизан - рваный, грязный... Ну-ка, быстро мыться! И мыло бери хозяйственное - простым так просто не отмоешься..."

Кстати, двоечник Миша в итоге стал вором-карманником, на чём и погорел... И сел, избив свою мать до синяков и полусмерти...
Ну, а я, "партизан", после всех этих детско-юношеских передряг и приключений, спорт-секций и занятий во Дворце пионеров, после сдачи всех выпускных экзаменов на "отлично" (кроме одного-единственного, не менее остальных любимого, который сдал только на "4"!) - в конце-концов стал простым советским штурманом дальнего плавания на Военно-морском Флоте СССР... Прослужив на всех широтах Мирового Океана своей Родине не один десяток лет.

Такая вот невезуха: сейчас загорал, отдыхал бы как менагер Миша где-нибудь на Флоридах-Багамах на своей яхте с мешками-тоннами краденого бабла и ваннами шампанского с лебядями...