Ученик (105)

Чем именно отличается идиш от иврита?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ученик (234)
Иврит относится к семитской группе афразийской языковой семьи. Он похож на арабский, который также принадлежит к семитской языковой группе. Иврит -это государственный язык Израиля. Древняя форма иврита (древнееврейский язык) традиционный язык иудаизма (Иудаизм -национальная религия евреев). Иврит возник в ветхозаветные времена.
Идиш относится к западной подгруппе германской группе индоевропейской языковой семьи и близок к немецкому языку. Идиш возник в Центральной и Восточной Европе на основе средненемецких диалектов. Идиш - это язык субэтнической группы евреев - ашкиназы, сформировавшихся в Центральной Европе в 14 веке. Евреи -ашкиназы проживали на территории современных Германии, Польши, Чехии, Венгрии, Белоруссии, Литвы и разговаривали не на иврите, а на идише.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Иврит - семитский язык. А идиш - немецкий диалект указанного языка. Идиш на сегодня является устаревшим и почти не используется. Типа старорусский и обычный русский языки.
Ученик (235)
Идиш - еврейский диалект немецкого языка. Иврит - относится к совсем другой группе языков - это семитский язык. Общее только некоторое количетсво слов, заимствованных в идиш из иврита. Арамейский - тоже семитской группы.