Вот вы думаете, Константин Беляев..?))

Константин Николаевич Беляев родился 23 ноября 1934 года, умер 20 февраля 2009 года.
*В его репертуаре было примерно 400 песен: лирика, романсы, цыганщина, приблатнённые и, одесско-еврейские. Практически во всех песнях обязательным атрибутом была ненормативная лексика...

Из воспоминаний:
--Артистизма Беляеву было не занимать, загадочным образом у него получалось органично звучать в самых разных жанрах. Информации об исполнителях музыкального андеграунда в СССР почти не было. Мы собирали ее по крупицам в газетных фельетонах, в очередях или кухонных посиделках..
https://specialradio.ru/art/631/
Песни, запрещенные в СССР: всё, бывшее в Союзе под запретом, давно перестало быть тайной...даже про Аркашу Северного была написана книга и снят документальный фильм. И только о Косте Беляеве не было ни слуху ни духу. То ли он продолжал сидеть в лагере, то ли эмигрировал, а может и вовсе умер…

Далее-от лица самого Беляева:
--«Люблю хорошую технику. Моя слабость. Я когда освободился, стал заниматься продажей заграничной техники, был посредником. Тогда это была редкость, и я неплохо зарабатывал, даже заграницу ездил, в Лондоне дважды побывал. Ведь после тюрьмы у меня совсем ничего не осталось. Все прахом пошло… Коллекция какая шикарная была…» — он тяжело вздохнул...а посадили его в 1984м за «незаконное предпринимательство» (писал за деньги новинки из своей фонотеки всем желающим)...

«Меня ведь случайно взяли. Ждали моего соседа, устроили засаду и пока его выслеживали, видят, что ко мне какие-то люди все время ходят, ну и решили присмотреться, а тут как раз Андропов стал гайки закручивать, и я попал под раздачу. Четыре года лагерей в моём-то возрасте. Не шутки» — снова вздохнул Беляев и надолго уставился в окно...https://www.youtube.com/watch?v=2Q0H2IpwiGk

– А почему Вы на английском запели?
– Так я же профессиональный преподаватель английского, — неожиданно заявил Беляев. – Я и зарабатывал всегда частными уроками, а записи это все так было, для души больше. Тебе кстати язык подтянуть не надо? Я недорого беру, 10 долларов за урок...(с)..Он и в Казахстане преподавал какое-то время-см. фото))

После отсидки поклонников, знакомых с его песнями ещё по советским временам, осталось немало. Не всё сразу опять пошло гладко..Из разговора гардеробщиц:
— Когда же конец, Кирилловна?
— Да, пес его знает, он, говорят, сидел долго. Теперь дорвался, со сцены не стащишь…

Один из лучших его вечеров прошел в Доме журналистов. Наблюдался аншлаг:
– Смотрите, Константин Николаевич, полный зал, – польстили артисту.
– Мои сто человек на меня всегда придут! — отрезал Беляев..))

В декабре 2000 года «Радио Шансон», организовало грандиознейший музыкальный марафон «Звёздная пурга». Открыть концерт выпала честь Константину Николаевичу, чем он был несказанно горд.. Перебирая снимки, с удовольствием вспоминал, где они были сделаны, с кем: На фото: ..Гурзуф, август 1968-69..

--«Вот мы с Игорем Эренбургом на югах с нашими любовницами, а это я в Москве, когда в институте преподавал, видишь, какой костюм на мне? Финский, в «Берёзке» за чеки брал. А это я в квартире на Тверской, которую снимал у Ляли Чёрной из «Ромэна». Какие мы там концерты закатывали! И Жванецкий, и Высоцкий там бывали…»..
Он не хотел, чтобы была написана о нём книга: «Не нужна мне никакая книга. Я весело пожил. Как хотел. Всё было, так что писать про это? Ничего не вернуть – пиши не пиши. Песни мои слушают, знают, и ничего мне больше не надо… Пожить бы только ещё…» —он как-то осекся и надолго умолк..
— Совсем плохо с сердцем у меня. Нужна операция, говорят, да боюсь я. Чувствую, не выдержу..

..ну. тут ему понесли какие-то банальности про его цветущий вид, про отсутствие вредных привычек
(он всю жизнь не пил и не курил), про «75 — не возраст» и прочую приличествующую ерунду. А в начале февраля общий приятель сообщил, что Беляев в больнице ждёт операции на сердце. А 20 числа он умер на операционном столе...(ссылка -та же)

Лучшее в блогах о К.Беляеве..основное здесь) ..и книгу написали, хоть он при жизни и не хотел)
https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%BA%D0%BE%D1%8...
А это прекрасный лирический концерт,в МР3..полУчите о нём более полное представление..
https://tunnel.ru/post-koncert-konstantin-belyaev?...

..вот тут у меня опять сверхнеприличные комментарии от одного автора..под вопросом.
..а я очень хотел обратить внимание на две большие разницы..а хоть и в шансоне)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
информативно,но не зацепило.