.
Советник (3255)

А правду говорят, что Пушкин ходил с ломом вместо трости?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (649783)
Неправда.
Трость была весом почти 4 кг.
Заказал он ее в Одессе и привез оттуда.
Пишут всякие глупости по этому поводу: дескать, тренировал ОБЕ руки на случай дуэли и пр.
НЕТ!
Ходил с этой тростью, держа ее только в правой руке - берёг длинный ноготь на мизинце левой, масонский знак.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Если бы Пушкин ходил с ломом вместо трости,
он бы не стрелялся с Дантесом, а отъепал его этим самым ломом по хребтине.
А все эти куртуазные разборки до добра не доводят. Ломом - оно надёжнее.

Верховный Наставник (227514)
И браслет на предплечье под сюртуком носил.
Хранитель Истины (489560)
И был ломом подпоясанный