Что делать, если воробьи атаковали кормушку и не дают подлететь синичкам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (180783)
Знакомая история. У меня 10 молочных пакетов в ряд с отверстиями сбоку. Синичка подлетит-клюнет-отлетит. А воробей залезет с ногами, жрет и других не пускает. В том году добавила 5-литровую бутыль с небольшим отверстием - так один наглец и ее оккупировал, а других отгонял. Ничего не сделать, наверное
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287341)
Вот уж кто кто...а синички голодными не останутся))
воробьи сало не едят.. поклюют крупу-семечки, потом синички на сало..
.
Мудрец (15560)
Это ...блин воробьи Петровны. Они у неё ..с зубами..)
Верховный Наставник (248714)
Сыпать больше корма. Воробьи наедятся - и сами улетят. Кстати, они уже почти что краснокнижные, потому что в современном городе практически лишены возможности гнездиться и выкармливать птенцов.
Просветленный (837838)
Очень простой и эффективный способ) Особенно в городских условиях)

Наставник (73567)
Сало синичкам повесь. Они его любят, они же жёлто-синие.
Хотя это часть шутки, на самом деле это так. Только сало надо не солёное, лучше со шкуркой, так крепить его легче. На рынке специально покупаем тонкое, в один сантиметр, сало на шкурке, свежее. Оно намного дешевле и его никто не хочет покупать. А потом на даче развешиваю. Естественно и воробьям тоже оставляю зерно, хлебные крошки, семечки. Они, ведь, тоже помогают летом бороться с разными вредителями на деревьях.
Кстати, как-то раньше писали, что если кормушка будет просто подвешена и будет раскачиваться, то воробьи боятся на неё садиться. Не пробовал. У меня закреплена стационарно, под навесом. Поэтому туда все слетаются.
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Синицы обычно едят семечки, орехи, сало, и не пересекаются с воробьями в плане рациона.., поэтому если не сыпать мелкую крупу, то воробьи не будут доминировать...

Еще можно сделать вот такую кормушку.

А еще лучше кормушка из мелкой сетки

Насыпаем семечки, арахис, кладем жировые шары , или кубики сала.(их можно заморозить прямо в сетке, завернув в пакет).
Завязываем узел и кормушка готова. Очень быстро и дешево.

Кормушка многократного использования, но иногда птицы рвут сетку, тогда меняем на новую, т.к. делается кормушка минут за пять.
Досыпать корм можно прямо на улице. Для этого нужно снять кормушку с ветки, развязать узел, досыпать и снова завязать.

И ещё: воробьи тоже кормятся из такой кормушки но уже - подбирают то, что уронили синицы.

Или вот такой вариант...

Или такой... И снегом не занесет и не будет заниматься воробьями и голубями

Ученик (102)
я взял пятилитровую пластиковую бутылку и сбоку приладил вход круглой формы с литровой пластиковой бутылки. Там получился круглый вход с козырьком от снега. Приклеил на термоклей . Насыпал семечек. Синицы не сразу но сообразили как брать их, А вот воробьи пока нет. Кстати если наберете (Теплый домик для синиц из пеноплекса) в одноклассниках в поиске видео то там в комментариях есть мое видео с этой кормушкой. Кстати воробьи отобрали домик у синицы. Кормушка с двумя лазами с большим квадратным и маленьким круглым. После рейдарства воробьев я закрыл большой лаз и оставил один круглый небольшой. синицы одни пока пользуются кормушкой.