Время существует одновременно во всех 3 своих проявлениях : прошлое, настоящее и будущее...

Объясните, пожалста, на пальцах - как это??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (46350)

Время – это великая тайна, которая никогда не будет открыта человеком полностью…
бесконечность нельзя познать …
но, чтоб не заблудиться … человек всё обозначил …
как, … Прошлое, Настоящее и Будущее …
(по сути, … Время – оно есть … и независимо)
как выглядит??
сколько философов, столько и представлений о Времени …
и у психологов, биологов, физиков, литераторов … и т. д. …
у всех – своя концепция на Время …

для кого – то, это просто, шкала отсчёта для удобства, чтоб не заблудиться в нём …
для других, всё гораздо сложнее, …
имеет, кроме общепринятых свойств, особую специфичность и т. д. …
кто – то верит в «машину времени», …
кто – то уверяет, что перемещался в нём (во Времени) …

как я чувствую и представляю ВРЕМЯ … (не пишу «понимаю» … - глупо) …

ассоциации мои, … хотя, возможно, … моё подсознание его себе присвоило …

пространство временнОе – в нём человек … идёт под равномерный отсчёт …
как стрелочки часов … и на конце спирали – человек в Сейчас и Настоящем …!!
а Прошлые шаги, … там, тоже он, …
но, лишь, в тех местах, что захватила память Души (фрагменты) …
Мысль может и возвращаться в прошлые спиральные круги … (она материальна) …
дааа, интересно – суть машины времени – она способна сжать пружину Времени и закинуть в …!!!
хотя, пока … фантастика!! ))

а Будущее ?? …
считаю, … там, тоже, жизнь идёт, и есть своё Настоящее (но, время медленнее движется, если сравнивать с нашим) … (обозначена, как параллельная, но я … всё о той же, спирали ...)
наше Настоящее его догоняет и заполняет собою (и отнимает, от того, что было предопределено) …
когда заполнит, … Жизнь закончится (для тела), …
а Душе назначат новую дорогу … из другой спирали и в другом обличии …
простите уж – короче, можно было, но … вооот, понять …??
я старалась … (и как на пальцах - простым, понятным языком!! )))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (71931)
даже и предположить не мог...
Есть следы реальности, есть наличное бытие, а есть потенциальное. Вот так.
Гроссмейстер (7171)
Вот река она течёт, сфоткал её, вот те и настоящее показано на фото
Твори добро ;)
Наставник (30501)
Времени вообще в Природе не существует.
Мудрец (10409)
...кроме "нашего" мира, существуют другие синхронные
миры... иногда их называют параллельные. Для понимания
"процесса времени" прошлого, настоящего и будущего,
можно представить 7 кинотеатров, в которых крутится
один и тот же фильм... в одном уже заканчивается, во
втором только начался, в N будет завтра... по такому
сценарию созданы разные измерения...
Само "время" есть мысль... мера, а не сущность -
триединство... символ - в круге находятся три круга -
настоящее, прошедшее и будущее... в данный момент
в Мире прошлое настоящее и будущее. но в разных
измерениях... Для человека существует лишь одно
время - биологическое время...
Существует Источник мироздания... он статичен
и находится вне времени. Там, где появляется условное
время, появляется поле для возможности создания
материи. Пространство, изменяясь во времени, создаёт
движение, что порождает динамичный мир. Источник
своим присутствием в замкнутом пространственно -
временном континууме наделяет всё материальным
обликом и мышлением. Движение мысли в стабильном
ходе времени позволяет Источнику приобрести
динамические свойства, получить возможность развития....
Мудрец (21096)
Стал кушать ты суп - половину съел (прошлое), продолжаешь есть (настоящее) и пол тарелки еще будешь продолжать кушать. Вот те сразу три ипостаси в один текущий момент.
Наставник (34882)
Не знаю, как это трактуют философы , но думаю так :
Время существует независимо от нас . Оно - нематериально , это же - понятие , как-бы ?
Оно - наша и ваша и всехная жизнь ! Была до нас , есть у нас , и будет после нас . Проявление для каждого свое ...

Прошлое - история , предки, своя жизнь до сих пор , вчера ...

Настоящее - осознанная жизнь , существование , мышление , чувства - сейчас ...

Будущее - завтра , через много лет , в наших детях, потомках , будущем поколении ...

И без нас , и даже в случае конца света , другая форма существования , изменения во времени...

Оно - не остановится и без нас ! Оно - вечно и движется вперед, каждую минуту, каждую секунду...

Как-то так , неверно , но моё ! )))))