Почему хотят судить Лукашенко, а вот Порошенко за убийство своего народа ЛДНР не хотят(вн)?

Депутаты Европарламента хотят усилить давление для международного судебного процесса над президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Главу белорусского государства обвиняют «в причастности к репрессиям и массовым пыткам».

Евродепутат от Литвы Андрюс Кубилюс на заседании в Страсбурге заявил, что Лукашенко необходимо доставить в Международный суд ООН. Это поддержал немецкий депутат Европарламента Сергей Лагодинский.

В частности, он заявил, что против самого Лукашенко нужно возбудить дело о пытках.

Такие заявления свидетельствуют о том, что требование международного судебного процесса над Лукашенко, вероятно, попадет в резолюцию Европарламента, которую примут 7 октября.

Евродепутаты заявили, что Лукашенко якобы лично приказал «незаконно арестовать и применить пытки к оппозиционным демонстрантам», протестовавшим из-за президентских выборов в Белоруссии.

Специальный представитель ЕС по правам человека Имон Гилмор заявил, что создание международного трибунала для расследования преступлений в Белоруссии является возможным, если само государство не хочет или не способно привлекать определенных людей к ответственности.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (218492)
Так Порошенку указивка была, а Лукашенко всё от здравого смысла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111942)

Порошенко на какую-то страну направил украинские войска и учинил там войну?
где?
когда?

город Грозный
весна 2000 год