Почему людей так пугает, что всё меняется и прежним уже не будет?

Ты тоже пугаешься этому?
обняла) всех)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Стабильность, отсутствие изменений создаёт ощущение безопасности. Изменение же требуют энергетических затрат на то, чтобы перестроиться, принять новые правила игры. Пугает то, что не получится приспособиться к этому новому миру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35942)
Стабильности хочется, устали от потрясений.
Советник (4869)
А знаешь, всё ещё будет.
Тёплый ветер ещё подует.
И весну нам ещё наколдует,
И память
Перелистает...

Занятно, мне в подростковом возрасте этот куплет песни Пугачёвой казался чуть ли не мистически символичным. Я тогда был глубоко пропитан мифологией цикла Лукьяненко о Дозорах — выхваченные из контекста краем уха слова про «память перелистает» так и рождали в уме ассоциацию с играми Иных. Таинственных сумрачных чародеев, тайно дирижирующих жизнями простых смертных, управляющих нашими судьбами, подсказывающих нам мысли и переписывающих воспоминания.
Впрочем, я тогда чуть ли не во всех песнях усматривал знаки подобного рода.
Даже в шлягерах «Машины Времени».
Всюду.

Мы живём так давно,
Что мы можем уже не спешить.
И неважно, кто жил, чтобы петь,
А кто пел, чтобы жить.

И, сидя на троне средь кучи дерьма,
Наливаем друг другу дурного вина...
Отмечая тот день, когда все мы сойдём с ума!

«О да, несомненно. Это же про бессмертных чародеев-Иных, разделённых на лагерь Света и лагерь Тьмы, про пафос и бессмысленность их борьбы, ведущей постепенно к апокалипсису.
Макаревич точно работает в Ночном Дозоре!»

...Да. Забавно вспомнить порой.
А время — оно, как известно, необратимо.
И на строки певицы «А знаешь, всё ещё будет» хочется ответить порой словами из известного мемасика: «Всё будет хорошо. Я выяснял. А потом ты умрёшь».
Наставник (55795)
да почему же не будет?
Все вообще движется по кругу. и по сути своей мало меняется. Меняется только обертка этой сути.
Люди какими были, такими и остаются. А это главное.
Достаточно увидеть лозунги, которым уже 100 лет в субботу. а выдается за что-то новое.