Знаете в чем отличие современной молодой матери от матерей прошлого столетия?

Современная мать не остаётся один на один с ребёнком. На ближайшие пару лет.
Современный мир достиг такого уровня жизни, когда человеческая помощь по хозяйству не нужна (можно даже не жениться для этого))) - стиральные машины, посудомойки, пылесосы, роботы-пылесосы, доставка продуктов…
Супруг, наполняющийся необходимым уровнем социальной коммуникации на работе с коллегами, домой приходот помолчать…
Бабушки и дедушки, которые живут отдельно и… наконец-то могут родить для себя.’
Тети, дяди, часты и братья - у них тоже своя жизнь, отдельная от вас. И они не собираются слушать ор вашего новорожденного, подстраиваться под его режим, чтобы попить с вами чай.

Раньше, женщина приезжала домой - там ее встречал не только муж, но и другие родственники, которые брали на себя большую часть забот по дому. В большинстве случаев. И через 2 месяца (год, полтора) ребёнок точно был в яслях, а мать его жила своей жизнью.
Ещё раньше женщина, рожавшая в поле, тоже была среди семьи, ни на минуту не оставаясь одна. Да, какую-то часть ее хлопот на некоторый период брали на себя родственники. Но она не оставалась один на один с ребёнком. Если это была женщина из барской семьи - были нянькИ, мамушки да кормилицы. Женщина не оставалась одна с ребёнком.
У неё была своя привычная обычная жизнь.

А сейчас современная женщина при всем том уровне бытового удобства не только перестаёт быть женщиной, женой, профессионалом, пассажиром, покупателем, подругой… ей даже пожаловаться нельзя на «одиночество в сети». Она как бы есть, но ее как бы нет.

Конечно, ещё много частных случаев, когда женщина получает стабильную помощь родственников, не только мужа во взращивание ребёнка.
И вот это желание современных девушек отодвинуть материнство в биологическом периоде становится понятным. Ведь так больше шансов, что ее мать, старшие родственники смогут выделить время на поддержку с внуками. И больше шансов заработать на няню на период первых лет жизни ребёнка. И больше шансов самой проявиться, реализоваться вотумах своих других женских ипостасях (жена, воительница, девочка), чтобы войти в ипостась «мать» наполненной ресурсами.

когда твои дети росли в первые пары лет их жизни, получала ли ты регулярную (несколько раз в неделю) помощь со стороны родственников, когда ты могла пойти в магазин за продуктами, на маникюр или за покупкой новых ботинок себе, пойти вместе с бабушкой или сестрой с малышом за покупкой малышу зимней одежды, или в детскую поликлинику на осмотр? А если ты простыла, то ты знала, что есть кому пару дней заниматься с твоим ребёнком, пока ты восстанавливаешься? Или ты все это делала сама и одна? Муж на работе
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хочется добавить, что требования к современной женщине больше, чем раньше
Теперь недостаточно, чтобы ребёнок был сыт и в безопасности
И кроме этого все ждут, что мать останется сексуально привлекательной и интересной интеллектуально. И если что не так - обсуждение прет со всех сторон
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (279137)
Вот. Точно. Нет. За 2 года я ни от кого помощи не получала. Единственный кому оставляю ребёнка, это муж и то с радостью остается с ним с 1,5 лет, до этого я уходила на пару часов под дикую истерику и старалась делать это как можно реже.
Бабушек больше интересуют подружки и путешествия))
Просветленный (714266)
Я все это делала сама,и муж на работе.И самое ужасное было,что я до рождения ребенка,думала,что я просто выйду с роддома,найму пару нянек ,посменно,одна в день,вторая в ночь..которые будут с ним возиться(маме моей внук не нужен точно,я это понимала,бабушка старенькая уже),а я и моя жизнь станет прежней,бизнес ,дом,кайф,отдых+20 минут уси-пуси на ребенка,пока он не подрастет.Но когда он родился,я поняла,что ни за что,и никогда,я не смогу его доверить никому...И я два года пыталась сохранить свою прежнюю жизнь,но уже с ним..он был всегда со мной,в машине,в ресторанах,в магазинах,в офисе,в самолетах..Единственная,кто вызвал у меня доверие,это свекровь,потому что это такой же ответственный ,до самых мелких мелочей ,человек,как и я..и я видела,как она его любит..Как когда мы прилетаем,она с работы каждый день несется к своему радостюше,уставшая,не уставшая,все выходные она с ним,отпуск...И спасибо ей огромное,она с меня перекинула это все на себя,в какой-то момент,дав мне просто отдышаться..Я ни к мужу переехала,я наверное переехала к его родне,к свекрови,к её 7 сестрам-братьям,у которых не было внуков ни у кого,и за моего тут бои практически были,чья очередь с ним водиться...Но тем не менее,на второго я бы все равно не решилась,как меня не просили)
Хранитель Истины (302796)
Ну я бы не стала в этом плане делить на раньше и сейчас))
Потому что как раньше семьи были разные, так и сейчас они разные. Как раньше женщины воспитывали своих детей, кто-то одна, а у кого-то было 33 няньки из родственников, так и сейчас точно так же))
Мне очень хорошо помогали муж, родители, бабушка. Я могла сходить как на шоппинг и в кино, так и на маникюр и еще хрензнает куда. И когда ребенку было 3 месяца, я заболела сильно ангиной, встать не могла, мама сразу же отпросилась с работы и приехала сидеть со мной и ребенком. Нет, все они не сидели с детьми круглыми сутками, но если мне была нужна помощь, то мне никто в ней не отказывал и по мере своих возможностей помогали))
Хранитель Истины (383097)
Сама и одна...еще и без средств технических(((((