Вопросом про деньги-бабки навеяло, а откуда пошло название рубль деревянный? :-) если можно, то сами

Может кто вспомнит?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50247)
никогда особо не задумывалась, но термин услышала в конце 80-х от *утюгов* и как-то само собой решила, что деревянный= неликвидный...в это время любая валюта относительно рубля росла как на дрожжах
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
от деревянной гривны проклятые москали отрезали.
Верховный Наставник (177979)
Ну не знаю... Какой то либераст,типа Шевчука, утверждающего, что *совок* его изобретение, "пёрнул в лужу"---Что россияне---буратины. вот и расплачиваются "деревянными"...Хотя цвет и структура *рваного* --Рубля СССР напоминает фактуру среза бревна......