Как должна реагировать Россия на такое?+

04 октября 2021, 14:56
В Узбекистане призвали отказаться от русского языка в пользу узбекского

Власти города Чирчик в Ташкентской области Узбекистана призвали местных жителей отказаться от использования русского языка. Об этом сообщает Telegram-канал администрации города.

В общественных местах по просьбе властей были развешаны плакаты с просьбой вместо русских слов использовать узбекские. Как отметили в администрации, акция была организована с целью поддержки государственного языка.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте восьмилетнего мальчика избили трое ровесников, в ходе конфликта они кричали слово «урус» (в переводе с тюрского — русский).

Отмечается, что после произошедшего бабушка мальчика решила поговорить с родителями других троих детей, но в ответ их мать накинулась на нее, начала крутить руки и говорить: «Езжай в свою Россию». Затем женщина вместе с дочерью обратилась в полицию и написала заявление. В этот момент к ним подошел отец хулиганов и начал угрожать и оскорблять якобы за то, что она избила его детей.
В Узбекистане развернули «челлендж» против русского языка

В узбекском городе Чирчике начали развешивать в общественных местах объявления, в которых содержится призыв употреблять слова не из русского, а из узбекского языка, сообщает Podrobno.uz. Подчеркивается, что листки с распечатанными на них словами, напротив русского из которых стоит крестик, а напротив узбекского – галочка, развешиваются в общественных местах, магазинах, кафе, учебных заведениях, транспорте.

«Тот факт, что мы полностью овладели государственным языком, определяет наше уважение и любовь к нации и государству», – говорят власти города.

Также в Сети появились фотографии участников данного «челленджа». Отметим, что согласно закону «О государственном языке» в Узбекистане гражданин волен сам выбирать язык межнационального общения.

Русскоязычные граждане Узбекистана в комментариях нервно реагируют на происходящее в стране. «Поскорее бы уехать из этого сумасшедшего дома», «Эти таблички не челлендж, а прямой запрет говорить на русском языке. Нарушение Конституции Узбекистана», «А русские что, не люди? Раз мы вправе выбрать, на каком языке общаться, зачем тогда клеить таблички и призывать общаться на узбекском?», «Я русскоговорящий узбек, и мне стыдно читать в Интернете такие сообщения, до какой крайности доходят некоторые общественные организации», – пишут люди.

Напомним, что в последние годы ситуация с русским языком в странах Средней Азии обострилась. Так, в Казахстане проходили языковые рейды, участники которых заставляли русскоязычных граждан извиняться на камеру.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (290636)
Принять русскую семью. Поселить ей в квартиру какого-нибудь узбека. Для него ведь там квартиру освободили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ввести войска
Всех узбеков из России выслать к ипиням...