Помните эту певицу?...✈✈✈✨👌🎵🎵 🌼🍒🌼🍒 🌷🌹🌸🌼

Песня «Качает, качает», которая была использована в спектакле «Иду на грозу» по роману Даниила Гранина.

В 1964-м стали выходить первые пластинки с песнями Пахоменко на музыку Колкера. За несколько лет благодаря столь плодотворному творческому союзу Александра и Марии вышли грампластинки с песнями «Мне выпало счастье» (1964), «Красивые слова» (1965), «Утоли мою печаль» (1966). Самой популярной песней того периода стала, конечно, «Стоят девчонки», выпущенная в 1967 году.

Признание певица быстро обрела не только у слушателей, но и на конкурсах и фестивалях. Так, в 1964 году Пахоменко победила на конкурсе радиостанции «Юность», исполнив песню «Опять плывут куда-то корабли». Записи песен Пахоменко выходили миллионными тиражами и тут же становились шлягерами, которые пела вся страна. Это подтвердилось в 1968 году, когда популярная эстрадная певица получила «Нефритовую пластинку» в Каннах за продажу 2,5 миллиона своих грампластинок.

За двадцать лет своей блестящей карьеры Мария объездила с гастролями весь Советский Союз, побывала во многих зарубежных странах, стала обладательницей «Золотого Орфея» (1971) за исполнение песни Александры Пахмутовой «Ненаглядный мой» и других престижных музыкальных премий. В 1976 году певица была удостоена высоких званий Заслуженной артистки СССР. В 1982 году певица вела на ленинградском телевидении собственную музыкальную программу «Приглашает Мария Пахоменко».

Наряду с Людмилой Сенчиной и Валентиной Толкуновой Пахоменко для многих советских слушателей стала образцом трогательного и проникновенного исполнения лирических песен. Но в начале девяностых популярность певицы пошла на спад, на смену Пахоменко пришли более современные исполнительницы: Алла Пугачева, София Ротару, Эдита Пьеха. Мария не приняла новые веяния в культуре, негативно отзывалась о новой поп- и рок-музыке и не хотела менять свой репертуар на угоду публике.

В последние годы имя Марии Пахоменко было незаслуженно забыто

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (509683)
ПОмним, и что?
Что в ней интересного?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (221427)
Помню , красотка.
Хранитель Истины (457725)
Не забыта... Тёплый голос и репертуар какой-то домашний, семейного плана.
Молодёжь конечно не знает, они ничего такого не хотят знать.
Верховный Наставник (172630)
Конечно. Вот моя любимая песня в ее исполнении.

Моя любимица, в то время многим она нравилась.
Верховный Наставник (127097)
Помню...
Наставник (74660)
Мне вот эта песня нравится:

Хранитель Истины (361529)
конечно чудесный голос и репертуар
трудно забыть )))

и всё таки в суете ежедневных нагрузок
многие вещи и имена способны вылетать из головы )
хорошо что напомнили. спасибо.
Верховный Наставник (136144)
Да. Душевные песни пела. Слушали в 1971 году.
Мы-то помним. Но вопросы о музыке надо задавать в категории Музыка. Или на своем укросайте задавай. Ты же на Украине живешь.