Зачем батюшки сжигали еретиков на кострах живьём? почему нельзя+

было сначала убить, а только потом сжечь? ведь так намного гуманнее, да и Иисус был великим гуманитарием и завещал своим овцам быть добрее к ближнему
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162371)
добрее к ближнему но не дальнему. не с миром я к вам пришел. с мечем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Садюги они были
Наставник (54679)
Оставлялась возможность к покаянию.
Мудрец (10245)
Зачем вообще сжигать(убивать)? За что?
Иисус призывал любить ближнего, как самого себя. Они слушали Христа?
Так ведь живьём же интереснее! Ты будешь в зоопарке на дохлых животных смотреть или смотреть как дохлятину сжигают? Ну а чего тогда спрашиваешь... Публичные казни всегда публику собирают, а где публика, там и торговля чипсами, пивом, пирожками, попкорном, и они приносят доход гораздо больше расходов на организацию самой казни. Соображать надо, экономист хренов. Вон, наши бы власти могли платные экскурсии в тюрьмы организовывать с той же лоточной торговлей, и тогда бы Система Исполнения Наказаний гораздо бы рентабельней стала, если уж не хотят на публичных казнях зарабатывать. Ну и детишкам назидание заодно: не хочешь, чтоб тебя как обезьяну людям за деньги показывали, живи честно. Ну и казне прибыль.
Исус велел сначала убить,а потом сжечь:
"Всякое дерево,не приносящее плода доброго срубают и бросают в огонь"(Мт 7,кажется.Нагорная проповедь)

А они поступали по-своему.