КОЛЛЕГИ—ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ, А МОЖЕШЬ БЫТЬ НАСТУПИВШИМ НАШИМ ПРОФ. ПРАЗДНИКОМ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

А так-же я Вас поздравляю и со вторым осеннем месящем 1 ОКТЯБРЯ!!!!! Как проводили праздники ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ в СССР и как сейчас в наши время празднуют ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 5 ОКТЯБРЯ????? ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС КОЛЛЕГИ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ, как Вы учились в школе, куда поступали после окончании школы в вузах, университетах, аспирантурах и в академии и так далее и не обязательно только гуманитарные и педагогические вузы где я заканчивал в своё время ПТУ—1 на портного и механика, ЛИЦЕЙ и МПГУ на воспитателя и педагога и МГУКиИ на библиотекаря—библиографа, но и любой другой ВУЗ или Вы сразу пошли работать после школы????? Не зависимо что Вы закончили после школы, или сразу работать пошли —все мы начинали свой жизненный путь с детского сада и школах, посещали в СССР Дворцы Пионеров, Детских станций, балетов, художественных школ и так далее, а после школы и университетах куда Вы поступали или работать пошли?????

Я ⭐ ЧЕСТНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ STIRLIZ-"N" 🇷🇺 одно время после окончании ЛИЦЕЯ устроился работать сначало на швейной фабрике наладчиком шв. оборудовании, потом в ЦНИИШП и ПЛШД механиком и портным и вот работал в ДЦТТгМ преподавателем, вел кружок начального технического моделировании в младшем и среднем классе в учреждение внешкольного образовании!!!!!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ И ПЕДАГОГА!!!!!

День учителя отмечают сегодня в ряде республик бывшего Советского Союза

В эпоху Советского Союза, отмечаемый сегодня, 2 октября, День учителя, повсеместно праздновался, начиная с 1965 года, во всех республиках СССР. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных датах" это было в первое воскресенье октября, — напоминает "Календарь праздников".

Какого числа День учителя в 2021 году?

День учителя отмечается в России 5 октября 2021, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 3 октября 1994 года № 1961.....

Источники: https://www.amic.ru/news/161879/
https://www.astromeridian.ru/poetry/den_uchitelja_...

Мы из СССР!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В День учителя поздравляем всех граждан СССР с профессиональным Праздником работников сферы школьного образования!

Праздничные дни в СССР — первым в истории Советской России официальным нормативным документом, полноценно регулирующим трудовые отношения, стал Кодекс законов о труде, принятый ВЦИК 10.12.1918

Кодекс содержал Приложение к статье 104 «Правила об еженедельном отдыхе и о праздничных днях». В пункте 7 этого Приложения были перечислены нерабочие праздничные дни, установленные в память об исторических и общественных событиях:

• 1 января — Новый Год;
• 22 января — День 9 января 1905 года;
• 12 марта — низвержение самодержавия;
• 19 марта — День Парижской Коммуны;
• 1 мая — День Интернационала;
• 7 ноября — День Пролетарской Революции

Местные советы профсоюзов с согласия Наркомата труда могли устанавливать, помимо вышеуказанных, особые дни отдыха (не свыше 10 в году). Эти дни полагалось согласовывать с праздниками, принятыми в данной местности, как правило, религиозными. Об их введении следовало сообщать населению путем публикации. Но при этом такие дополнительные дни отдыха не оплачивались.

Аналогичный список нерабочих праздничных дней содержался в статье 111 Кодекса законов о труде 1922 года. В статье 112 КЗоТ 1922 года также содержалась норма об установлении отделами труда по соглашению с губернскими Советами профессиональных союзов особых праздничных дней отдыха (не более десяти в год), соответствующих местным условиям, составу населения, народным праздникам и тому подобное. При этом такие дополнительные дни отдыха также стали оплачиваться. Накануне праздничных дней и дней отдыха длительность рабочего дня сокращалась до шести часов, и предпраздничные дни оплачивались как полный рабочий день.

Количество дополнительных дней отдыха постепенно сокращалось. С 1925 года их оставили восемь, с 1927 года — семь, с 1928 года — шесть. Вместе с тем, Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 30.07.1928 «Об изменении статей 111 и 112 Кодекса законов о труде РСФСР» добавило к Первомаю еще один нерабочий день — 2 мая. Таким образом, на празднование Дня Интернационала отвели целых два дня

День 1 января оставался в СССР нерабочим и праздничным до 1929 года. Ситуация изменилась с принятием Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», в котором понятие «праздники» было заменено на «революционные дни», когда воспрещалось производство работ. К ним были отнесены:

✔ 22 января — День памяти 9 января 1905 года и памяти Владимира Ленина;
✔ 1 и 2 мая — Дни Интернационала;
✔ 7 и 8 ноября — Дни годовщины Октябрьской революции.

Что касается Нового года, то в этот день полагалось трудиться на общих основаниях. 1 января оставался в СССР обычным рабочим днем по 1947 года включительно

В 1945 году к всеобщим государственным праздникам добавился День Победы — 9 мая. Однако к 1948 году он утратил статус нерабочего, хотя и считался праздничным в связи с вступлением в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23.12.1947

Благодаря данному Указу 1 января вновь стал новогодним нерабочим праздником. День Победы оставался трудовым до 1965 года, когда Леонид Брежнев в честь 20-летия с окончания Великой Отечественной войны подписал Указ о признании 9 мая нерабочим праздничным днем

В середине 1960-х годов получил новое название первомайский праздник: День Интернационала (1 и 2 мая) переименовали в День международной солидарности трудящихся

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем

Согласно статье 65 КЗоТ РСФСР 1971 года устанавливались следующие нерабочие праздничные дни:

✔ 1 января — Новый год;
✔ 8 марта — Международный женский день;
✔ 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;
✔ 9 мая — День Победы;
✔ 7 и 8 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции;
✔ 5 декабря День Конституции СССР (с 1978 года перенесен на 7 октября в связи с принятием новой Конституции 1977 года).

Уважаемые соотечественники, со всех пятнадцати социалистических республик Советского Союза! Дорогие товарищи! С Днем учителя!

Пусть в день осенний ярко светит солнышко,
Пускай листва букетами пылает,
Луч яркий в класс войдет через оконнышко —
Он тоже вас сегодня поздравляет!

«Спасибо вам за знания, умения,
За свет улыбки, ласковое слово,
За труд ваш, за любовь и за терпение!» —
Мы благодарно повторяем снова!

Пусть будет в вашей жизни много радости
И счастья, не подводит пусть здоровье,
И никогда не знать тревог, усталости
Вам искренне желаем и с любовью!

С уважением,
Редакция сайта
Мы из СССР !

День учителя был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года (и подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах»)

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил,
Прими благодарности наши!
Мы помним, как в люди ты нас выводил
Из робких смешных первоклашек......

Источник: https://ussr22.su/den-uchitelya/

Дополнен 2 года назад
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ДОРОГИЕ НАШИ УЧЕНИКИ И УЧЕНИЦЫ И УЧИТЕЛЯ НАШЕГО ОПС САЙДА, ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, САМОМНЕНИИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ, КОММЕНТЫ, И ПОЖЕЛАНИЯ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО И ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО НЕИЗВЕССТНОМ ДАРИТЕЛЮ ЗВЁЗДОЧКИ В ЛИДЕРЕ НА БАЛКОН!!!!!

spitefuljoker — ЛО!!!!!,

Сварог⚡,

дед пихто,

Сергей,

Человек-тыква, министр пропаганды - это я!),

Слава Фамилин,

☭★Юннат Убийца Кабачкофф★☭,

ВоВкА в Три Девятом Царстве ☭,

Штирлиц,

Сюрприз!!!.,

ЦСКА с НАМИ всегда,
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (50829)
С некоторым опозданием я всё-таки хочу поздравить ВСЕХ учителей, независимо от того, как ныне называется гос-во,
в котором они проживают
, также очень желаю поздравить тех, кто ещё жив, ведь в школе № 100 г. Харькова я учился
с 1968-го по 1978-ой год, хотя должен был учится с 69-го по 79-ый, т.к. ДР в январе. Но это не столь важно: многих наших учителей уже не стало, а я только со временем начал понимать, какие всё же прекрасные преподаватели нас обучали и воспитывали.
Проживая отродясь в УССР (ныне нэзалэжна украина), я отлично помню, как хорошо нас учили укр.языку, прекрасно преподавали укр.литературу, при этом на изучение мовы и літератури приходилось столько же учебных часов, сколько на русский язык и литературу. Потому нынешняя и прежняя ложь наших властей после обретения нэзалэжности, распространяемая везде и всюду об ущемлении в УССР укр.языка, для меня звучит особо брехливо, подло и цинично.
Кстати, День учителя или День работников образования в 2021 году в украине приходился на 3 октября, т.к. ещё Кучма в 1994 своим указом постановил, что сей праздник будем теперь отмечать каждоепервое воскресенье октября.
К этому добавлю, что школьное образование у нас идёт по нисходящей, и это приводит в ужас, т.к. после окончания школы после т.н. революции гНидности 2013-2014 г.г., выпускники могут стать откровенными нацюгами с минимальным знанием необходимых предметов, кроме мовы, разумеется. А уж о преподавании, вернее, при подаче истории, говорить нечего: более 50% лжи!
Но хватит мне об этом,- праздник всё же!

Хотелось бы поздравить свою первую учительницу, ныне покойную Юрьеву Раису Григорьвну, которая нас учила с 1-го по 3-ий класс. Какой же доброй и справедливой она была, как нам не хотелось с ней расставаться! А пришлось: с 4-го класса у многих, не только у нас, появилось много других учителей по разным предметам.
Вот она здесь на фото, наша Раиса Григорьевна. Нас тогда в пионеры приняли ))

Ещё есть наша фотка в костюмах, которые делали к смотру строевой песни (были такие смотры! насколько помню
с 3-го по 10-ый. Однако, с нынешней наци-пропагандой в школах не имеет смысла сравнивать: угадайте с 3-х раз, почему)) )

Очень бы хотел поздравить нашего учителя математики с её алгеброй и геометрией, Яровенко Михаила Саввича, ветерана ВОВ, завуча Козлову Валентину Ивановну которая в отсутствие Саввича по болезни вела у на ту же математику, директора нашей школы Сидорца Николая Семёновича, который у нас некоторое время вёл химию... Как вспомню, когда он на "линейке" старших классов мог гаркнуть: "Школа, ррравняйсь!!! Смирнаааа!!!",-
эх... интересно тогда мы жили, но мало ценили, к сожалению...
Ещё хотел бы поздравить нашего учителя химии в 9-ом и 10-х классах Станислава Павловича (фамилии не помню, увы). Своеобразный человек был, но учитель хороший!
Только всех их, кого бы я хотел поздравить с профессиональным праздником, уже нет, увы...

Поэтому, как я писал выше, искренне поздравляю ВСЕХ учителей, независимо от того, как ныне называется гос-во,
в котором они проживают!
Здоровья вам, долгих лет и успехов в вашем просто необходимом труде!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116918)

Хранитель Истины (369051)
нас чему то учили и мы кого то и чему то однако
Верховный Наставник (116633)

Поздравляю учителей, а мою матушку - с именинами!)
Верховный Наставник (176709)
А мне помнится песня, по мелкому еще возрасту, ибо в школах по утрам включали...
Добрый вопрос!) Благодарю за приглашение. )

Всех нас, преподавателей, поздравляю от души, реально, по-братски! )

В школе терпеть не мог большинство своих учителей
Верховный Наставник (228162)
С праздником Дорогие учителя !

Советник (4833)
Спасибо за поздравления. Правда учителем я был всего 7 уроков на практике, но зато в лучшей школе, города где и сам учился. По результатам практики хотели написать, что обладает педагогическим талантом. Возможно это от матери, так как она всю жизнь работала учителем. Но главный по практике предложил в характеристике не писать про педагогический талант, так как могли в деревню в школу направить. А меня уже пригласили в НИИ.
Просветленный (541826)
Поздравляю учителей!!!!
Здоровья !!!

Хранитель Истины (307759)
Ну учителей с наступающим праздником!

Мои учетиля помню еще и воспитатели были...Хорошие все

кстати, 5 октября и мой профессиональный праздник - ДЕНЬ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА!!!
помню иногда с учителями объединяли банкет..потом женатые и замужние домой, а свободные по отдельному варианту1
Наставник (70522)
Учителей и воспитателей, которые любят детей и людей в целом, поздравляю с вашим праздником!

Хранитель Истины (361529)
жутко и страшно когда вдуматься приходится о происходящем.

утрата интереса к обучению и открытию своих и чужих талантов
значимо отравляет воспоминания о школе.

для галочки работа отвратительна.

извините, что вот так рассматриваю ситуацию.
Просветленный (718154)

Просветленный (669938)
Всех учителей поздравляю с их профессиональным праздником!

Хранитель Истины (289297)
Спасибо! С праздником всех учителей!
Просветленный (649728)
Какой прекрасный вопрос!
Добрым словом вспоминаю сегодня всех своих учителей - от самой первой, Ольги Михайловны Тимофеевой (светлая, вечная ей память!) - до университетских преподавателей.
Всех помню, никого не забыла и не забуду.
И огромное, огромное спасибо всем и за школьные науки, и и за великую науку Человечности.
поздравляю учителей сайта))

Верховный Наставник (148075)
Кого и поздравлять, так это только старых советских учителей, которые уже давно на пенсии. Российского "учителя" поздравлять не с чем. Они уже давно утратили смысл этого слова и ничему не учат детей, переведя их на самообучение на горе родителям. Это несчастных родителей надо поздравлять с этим праздником, которые практически взвалили на себя ношу в деле образования своих детей.
Верховный Наставник (175219)
У меня мама была учительницей начальных классов и я отлично помню, как она уставала и морально, и физически.. эти стопки тетрадей, которые надо было проверить на завтра, написать план уроков, заниматься после уроков с отстающими. Но многие ученики с благодарностью её вспоминали, а потом вели уже своих детей к ней в класс. Трудная профессия - Учитель. Поздравляю всех учителей с праздником и желаю всего доброго в их нелёгком деле!!
Просветленный (713439)
мне все равно когда на самом деле День Учителя. Этих людей, а в наше время они вообще камикадзе. надо поздравлять чаще и лучше. Они работают с самым дорогим, что у нас есть - с нашими детьми. Разные они, конечно. Но те преподы, что были у меня... многим я готова говорить "спасибо" до сих пор. Меня учителя всегда любили) Я была хорошисткой и душой компании). в школе отучилась 8 лет. ходила в исторический кружок при Оружейной палате Кремля. после школы пошла в техникум, закончила его, пошла работать в свой НИИ, а потом поступила в историко-архивный институт, о котором мечтала с 7-го класса.