Почему бабушка Яга любила зажарить добра молодца в печке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
and
Верховный Наставник (212320)
...это длинная история )) ищи "допекание младенцев"...
Вариант: перепекание ребенка.
Чтобы сделать крепче.

https://places.moscow/interesting/obryad_perepekan...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому что тогда ни микроволновок, ни электрических, ни газовых плит не было, а Горыныч не всегда предоставлял услуги передвижной горелки. Вот и приходилось и готовить в печи, и ею же обогревать избушку, так как курьи ножки прыгать для обогрева быстро уставали. Да и укачивало Ядвигу Петровну от этих прыжков, - старость не радость.

Поэтому не то чтобы любила в печке жарить, просто жарить больше было не на чем, а сырое мясо пережёвывать уже зубки не позволяли. Так сказать обстоятельства вынуждали выкручиваться.
Мудрец (18167)
Это иносказательно...
Мудрец (22664)
Печь у древних славян было местом силы, и именно печь восстанавливала силы и лечила теплом , больниц же тогда не было.... А Баба-Яга - это по нашему знахарка. ведунья, врачей же в то время тоже не было))) Любила она зажаривать или нет , но добры молодцы как бы сами к ней за помощью приходили, она их не звала)))
Яхве-Яга.
"Волосатая" комета прилетала раз в 50 лет(юбилей) и "давала жару" добрым молодцам.
Яга с метлой.Кетцалькоатль с перьями.

В дни Исхода, когда мир сотрясался и качался, все вулканы извергали лаву и все континенты встряхивало, земля стонала почти беспрерывно. На первой стадии катастрофы, по еврейским источникам, Моисей в молчании пустыни услышал звук, который он истолковал как «Я есмь сущий» (Исход 3:14). «Я есть Яхве», — услышал народ в ту страшную ночь у горы Законоположения (Исход 20:2). «И вся гора сильно колебалась», и «звук трубный становился все сильнее и сильнее» (Исход 19:18–19). «Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил, и стал вдали» (Исход 20:18).

«Громок был рев небес, и земля отвечала ему эхом», — говорится в эпосе о Гильгамеше.[251] У Гесиода «огромная земля стонала», когда Зевс поразил Тифона своими громами: «земля издавала ужасный грохот, как и бескрайнее небо над ней»

Папирус Ипувера называет это время «годами шума». «Года шума. И нет конца шуму». И еще: «О, если бы эта земля прекратила грохотать и не было больше шума»".[259]

В Индонезии присяга сопровождается призывом к небесным телам. В небо направляется стрела, «в то время как все Присутствующие издают клич «Ju ju huwe».[263] Тот же самый звук слышится в самом имени Jo, Jove (Юпитер). Имя Яхве представляет вариант как Яо, так и Ио,[264] и является именем Бога в Библии.[265] Диодор писал о Моисее, что получил законы от Бога, которого вызвал именем Яо.[266]

В Мексике Яо, или Яотл,

Доктор Великовский:
https://litlife.club/books/174931/read?page=23
Хранитель Истины (428082)
Это была языческая традиция приносить в жертву детей богам в печи. Сама Яга это языческая богиня.
Верховный Наставник (114481)
Лечебная процедура типа как баня