Вот и 30 сентября.

Праздники:
Международные:

Международный день переводчика (учреждён Международной федерацией переводчиков в 1991 году).
Национальные:
Абхазия — День независимости.
Ботсвана — День независимости.
Казахстан — День работников органов юстиции.
Украина:
— Всеукраинский день библиотек.
— День усыновления.

Родились:

1788 — Фицрой Джеймс Генри Сомерсет, 1-й барон Реглан (ум. 1855), британский фельдмаршал, имя которого вошло в историю моды.
1861 — Уильям Ригли-младший (ум. 1932), американский промышленник, чья компания стала крупнейшим производителем жевательной резинки.
1891 — Отто Шмидт (ум. 1956), советский писатель, математик, астроном, геофизик, полярник, главный редактор первой Большой советской энциклопедии, Герой Советского Союза.
1925 — Вера Васильева, актриса театра и кино, народная артистка СССР (фильмы: «Сказание о земле сибирской», «Карнавал», «Приказано взять живым» и др.).
1927 — Юрий Каюров, актёр театра и кино, исполнитель роли Ленина (фильмы: «В начале века», «Кремлёвские куранты», «Государственная граница», «Ленин в Париже» и др.), народный артист РСФСР.
1947 — Марк Болан (настоящее имя Марк Фелд; погиб в 1977), английский рок-музыкант, лидер группы «T.Rex».
1963 — Андрей Константинов (урожд. Андрей Баконин), российский журналист, писатель, сценарист («Бандитский Петербург», «Адвокат» и др.).
1964 — Моника Беллуччи, итальянская актриса и модель.
1980 — Мартина Хингис, швейцарская теннисистка, многократная победительница турниров Большого шлема, в прошлом первая ракетка мира.
1986 — Оливье Жиру, французский футболист, чемпион мира (2018).
1994 — Алия Мустафина, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2012, 2016), трёхкратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы.
1997 — Макс Ферстаппен, нидерландский автогонщик, пилот «Формулы-1».

Умерли:

1948 — Василий Качалов (р. 1875), театральный актёр, народный артист СССР.
1985:
— Симона Синьоре (р. 1921), французская киноактриса.
— Чарльз Фрэнсис Рихтер (р. 1900), американский физик и сейсмолог, разработавший шкалу для оценки силы землетрясений.
1999 — Дмитрий Лихачёв (р. 1906), советский и российский филолог, искусствовед, академик.
2009 — Павел Попович (р. 1930), советский космонавт, Герой Советского Союза.
2017 — Андрей Mеньшиков (р. 1945), советский и российский поэт, драматург и сценарист, соавтор более 100 песен.

События:

1452 — в Майнце Иоганном Гутенбергом напечатана первая книга — Библия.
1791 — в Вене состоялась премьера последней оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта».
1846 — в Чарльстоне (США, штат Массачусетс) доктором Уильямом Мортоном впервые вырван зуб с использованием анестезии — диэтилового эфира.
1882 — в американском городке Эпплтон (штат Висконсин) на реке Фокс заработала первая в мире гидроэлектростанция, раздающая электричество множеству потребителей (по системе Эдисона). Динамо-машина, приводимая в движение водяным колесом, вырабатывала мощность 12,5 кВт. Построенная владельцем бумажной фабрики Роджерсом, она могла освещать его дом, фабрику и соседние строения.
1901 — во Франции вводится обязательная регистрация автомобилей, которые могут достигать скорости более 36 км/ч.
1902 — запатентован искусственный шёлк (вискоза).
1906 — в Париже дан старт первым международным состязаниям на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом. На следующий день победителем стал лейтенант американской армии Фрэнк Лам, приземлившийся в английском городке Уитби (графство Йоркшир).
1916 — Я. И. Нагурский на гидросамолёте М-9 выполнил «мёртвую петлю».
1928 — Английский микробиолог Александр Флеминг объявил об изобретении им пенициллина.
1929:
— Английская служба «Би-би-си» впервые провела телетрансляцию.
— Во Франкфурте-на-Майне немецкий автоконструктор Фриц фон Опель, внук знаменитого Адама Опеля, совершил полёт на планере с ракетными двигателями. За 75 секунд полёта он преодолел расстояние свыше 3 км.
1941 — Начало операции «Тайфун» (немецкого наступления на Москву).
1948 — состоялся первый свободный полёт вертолёта Ми-1 конструкции ОКБ М. Л. Миля (лётчик-испытатель М. К. Байкалов).
1954 — пройдя все испытания, в строй вступила первая атомная подводная лодка «USS Nautilus» (США).
1982 — создан Государственный камерный ансамбль «Виртуозы Москвы» под руководством скрипача Владимира Спивакова.
1984 — произошла стыковка западной и восточной ветвей БАМа.
1994 — Верховный суд Канады постановил, что мужчина, обвинённый в сексуальном домогательстве, может использовать в качестве смягчающего обстоятельства факт своего опьянения.
1998 — академику Дмитрию Лихачёву вручена высшая награда России — Орден Святого апостола Андрея Первозванного номер 1.
1999 — Вторая чеченская война: федеральные войска вошли на территорию Чечни.
2009 — Комиссия ЕС пришла к заключению, что войну в Южной Осетии начала Грузия, однако и Россию обвинили в неадекватном ответе и провоцировании конфликта.
2015 — началась военная операция России в Сирии.

Ну и напоследок:

Ну раз уж автор "Бандитского Петербурга" родился то песня из фильма

Ой! Спивакова-то забыл!
исправляюсь

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
У моей матери именины сегодня!)