Сегодня праздник иконы Призри на смирение

Что значит снизойди до смирения
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Иак 4:6

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (293177)
..Но ты, который во всемъ идешь по стезѣ смиренія и носишь въ душѣ своей нисшедшее Слово Божіе, конечно снизойдешь и примешь это малое мое приношеніе...(с)

Эта икона много путешествует, в 2007 году,пишут, её привозили и в Томск для поклонения. Оригинал образа «Призри на смирение» не дошел до наших дней.
В XIX веке уже не встречается упоминаний о древней иконе, находившейся в Троицком соборе.
В настоящее время список иконы находится справа от алтаря в Троицком кафедральном соборе псковского Кремля.
Других списков иконы Божией Матери «Призри на смирение» известно немного. Один из них конца XVII в. находится и поныне в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре. Второй - в главном храме Киевского Свято-Введенского мужского монастыря (еще один мозаичный образ выведен на стене храма).

Список Свято-Введенского монастыря в Киеве известен необычной историей..В 1993 году икону, хранившуюся за стеклом, решили отдать на реставрацию, так как изображение стало тусклым. 1 августа 1993 года стекло с иконы было снято. Оказалось, что икона осталась ясной, как и была ранее, а замутилось только прикрывавшее ее стекло. На нем, строго по контуру, словно легкими меловыми штрихами отпечатался силуэт Богоматери с Младенцем. Считается, что и от самой иконы и от Ее отпечатка на стекле стали происходить многочисленные исцеления...(фото)

Как понимать..Учение о смирении один из самых затрагиваемых вопросов христианской жизни. Все святые подвижники ценят смирение выше всех дарований, для них смирение-«Великое сокровище», «матерь дарований», «основание всех добродетелей», «азбука» и «алфавит» христианской жизни.

«Будь проще – и узришь славу Божию в самом себе. Пусть лучше другие презирают твоё величие, чем тебе возвеличивать собственное ничтожество. Не ищи уважения от людей: вспомни, что изнутри ты весь покрыт греховными язвами. Зри в себе грешника и неси на себе осуждение за всю прошедшую жизнь. Будь невеждой и простецом в своей премудрости, а не мудрецом в своём невежестве»..(с) Исаак Сирин
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121872)
Потная жирная еврейка, пропаганда религий запрешена Законом
Наставник (46457)
О!!! Попы сегодня сивухи нажрутся!