'D
Верховный Наставник (109416)

Прошла любовь, завяли помидоры. Почему именно эти растения пали жертвой остывших чувств?

Доброго)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (287879)
Дело вот в чем. В переводе с французского языка слово помидор обозначает яблоко любви. И выращивались помидоры изначально, как просто декоративное растение, в горшочках.
Такими горшочками украшали беседки, где с удовольствием назначали свидания влюбленные. А еще барышни очень любили пристегивать к корсажу веточку с цветочком этого растения. Такая веточка считалась символом влюбленности.
А вот, когда дама переставала пристегивать это украшение, все понимали, что что-то произошло.
Особенно популярным это выражение стало после того, как Олег Савостьянов написал свои стихи. Их цитировали везде, на эти стихи писались ответные стихи.
И сейчас, если побродить по интернету, можно найти массу вариаций на тему прошедшей любви и завядших помидор.

Прошла любовь, завяли помидоры,
Ботинки жмут и нам не по пути.
Остались в прошлом мелочные ссоры
И можно попрощаться и уйти.
С капусты тихо листья опадают,
И кочерыжек белые стволы
Воткнувшись в небо мне напоминают
Ночь, где друг другу мы еще милы.
Мы разошлись, как ножки у стремянки,
И вдруг передо мной померкла даль.
Вокруг темно, как в попе негритянки,
И нет просвета впереди, а жаль.
Уже зима, в помойках ветер воет.
Ботинки выкинув и валенки надев,
И банку помидоров взяв с собою
По улицам брожу, как светский лев.
Брожу один, с друзьями ли, с подружкой,
Я в мыслях от реальности далек -
Я съел бы по частям пивную кружку,
Чтобы с тобой прожить еще денек.
Но встретившись на вечеринке шумной,
Представив: я - ее, а ты - его,
Спроси меня о чем-нибудь заумном,
А о любви прошедшей - ничего.

https://znaniya2011.ru/istoriya-vyirazheniya-prosh...
Добрый день!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122696)
Ещё и капуста попала под раздачу.
Наставник (56199)
А как ты по другому семенники мужские назовёшь, конечно помидоры.
Хранитель Истины (297278)
Тема очень благодатная..Имеется ввиду именно фраза Прошла любовь..
Написано наверное тонны разной степени талантливых текстов с использованием имено этой фразы..
Но , действительно интересно почему все таки Помидоры ?А не ..ананасы к примеру ...Хотя ананасы заняты классиком ..Как там..

Прошла любовь завяли ананасы..
Зашёл в кафе я горечи испить!
А там буржуи клеют ласты!
И чем-то омерзительно смердит..
..

Конечно , потом были другие строки..А эти были забыты..

Вообще , если быть немножко романтиком, то Любовь -Морковь -Кровь
Но это слишком трагично...Томаты более красные , и гораздо лучше вянут..Ну или не знаю..)А если любовь не завяла так сказать..А наоборот !!Отринув старое !!Человек устремился вперёд!! К новым так сказать свершениям!!

Тогда это выглядело так..

Пришла любовь !!Цветут кокосы!!
На пальмах устремлясь в высь!..

Нет..кокосы все же как то излишне эротично..

Пришла Любовь !! И абрикосы!
Уже склонились надо мной!
Он мял мне ..хм..ну допустим косы!
Он парикмахером был ..Ой..

–Словосочетание х е р о м..Неприлично..
Нужно как то ..Более ...

Люблю когда цветут томаты!
Хоть на лице моем прыщи!!
На помидорах тренируюсь..
Ты поцелуев не ищи...

Вот, уже ..Гораздо лучше..Есть что такое ..Ахматовское..
Тоже не явные чувства , но есть экспрессия..

Так что отсюда можно сделать вывод !!Помидоры это непросто так..Это очень символично!! Не зря французы называли помидор ..«La pomme de l’amour» что означает– яблоко раздора! Хотя я не сильна в галльском наречии..

L'amour est parti
Les tomates ont fané.
Les sandales sont serrées
et nous ne sommes pas en chemin...
Où ne restez pas, il n'y a que des clôtures autour,
Et donc je voulais sentir et fleurir!

Простите меня за мой французский.. Издержки воспитания..

А не испить ли нам чаю..Есть поразительный чай..Ферментированный !!
Называется Поцелуй утреней росы...

Интересно ,а как бы это было на кантонском диалекте??
愛已逝 西紅柿枯...
Ай ситца Уй ку Вэй ля..
–Какой занятный язык...
–Заливной..

–Нет наш все же более родной ..

Любовь прошла, завяли помидоры,
Сожрал картошку колорадский жук
Отколосились хлебные просторы
И сразу пожелтел зелёный лук.
Любовь прошла, потрескались арбузы
И на корню клубника погнила.
Не вызрели початки кукурузы
И вишня до плодов не дожила.
Любовь прошла, дожди овёс побили,
Свеклу забыли вынуть из земли.
Капусту капустянки истребили,
Скворцы черешню мигом обнесли.
Любовь прошла, все дыни перезрели,
Малину точат тля и муравьи.
Прут бурьяны, как будто одурели,
А хрен так и не вылез из земли.
Любовь прошла и стало холоднее
Так, что помёрз незрелый виноград
От яблок благородной гнилью веет,
А сливы по-тихоньку лупит град.
Любовь прошла и огурцы посохли,
Заплесневела рыжая морковь,
А мыши от гороха передохли,
Зачем случилось, что прошла любовь?
Прошла любовь, прошла она, зараза,
А сколько сразу бед из-за неё!
И сколько овощей и фруктов сразу
Испортилось. Подумать! Ё - моё!

–Интернет ??
—Ага
–А чай действительно хорош..В отличии от кантонского диалекта))

Из беседы двух филологов , следующих в славный город НСК..В одном купе со мной))

Привет )

Это фольклор, и отсылка к фольклорному выражению "засадить по самые помидоры". А почему именно помидоры - подробно рассказали ответчики выше.
Хранитель Истины (428082)
Еще и груши пострадали, когда говорят "муж объелся груш" что значит ушел,исчез.
Верховный Наставник (137819)
А завявшие помидоры выглядят довольно-таки мерзко. Чёрт! надо пойти повыдирать!