Если одна пуля выпущена горизонтально, а другая - вертикально..упадут ли они на землю одновременно?)

.. обе выпущены одновременно с одной и той же высоты..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (207726)

если исходить из соображений что при полете пули происходит переход энергии выстрела в другие виды энергии получается:

горизонтальная пуля: пуля плавно теряет кинетическую энергию из-за трения о воздух и от удара об землю после того как будет притянута силой притяжения, при этом до удара о землю не вся кинетическая энергия на участке полета успеет превратиться в потенциальную (пуля зароется в землю)

вертикальная пуля будет терять энергию выстрела по-иному: кинетическая энергия полностью превратится в потенциальную на участке полета когда пуля под действием сил трения и силы тяжести остановится на какой то высоте, затем она снова начнет падать и набирать кинетическую энергию, теряя часть на трение о воздух. при этом скорость падения у вертикальной пули будет намного ниже чем у горизонтальной в момент касания земли.

логично предположить что потери на трение будут больше у пули пролетевшей большее расстояние, хотя этим можно и пренебречь...но не уверен, что это не оказывает существенного влияния, ведь трение -это одна из сил действующих на пулю...

все эти превращения энергии у пули, выпущенной вертикально, вероятно будут происходить дольше, ведь горизонтальная пуля превратит только часть кинетической энергии в потенциальную на участке полета, что важно, а вертикальная в высшей точке полностью превратит кинетическую энергию в потенциальную в момент зависания на высоте, а потом ей нужно опять совершить кульбит энергии - превратить потенциальную в кинетическую и упав на землю опять превратить кинетическую в потенциальную....

однако, скорости превращения энергий будут разные, что нельзя не учитывать....

учитывая всё сказанное выше, я не могу уверенно говорить что вертикальная пуля пробудет в воздухе дольше хотя и выбираю этот вариант....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111942)

тут нужен эксперимент

Если не учитывать рельеф местности, центростремительное ускорение и пользоваться только сложением векторов, то пуля выпущенная вертикально упадет на землю позже.
Закон всемирного тяготения никто не отменял!!!!!