Св.Ефимия Всехвальная,у нее сегодня праздник.Знаете ли вы,что именно ее труп помог изобличить ересь+

монофизитов?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евфимия_Всехвальная
Чудо святой Евфимии
Согласно сочинениям X века, Синаксарю Константинопольской церкви[3] и Минологию Василия II[4][5], в 451 году в Халкидоне в храме великомученицы Евфимии проходили заседания Халкидонского собора, на котором шли споры с монофизитами о наличии в Иисусе Христе двух природ: божественной и человеческой, константинопольский патриарх Анатолий предложил Собору решить этот спор через обращение к Богу посредством мощей святой Евфимии. Была вскрыта рака с её мощами и на грудь святой положили два свитка с православным и монофизитским исповеданием веры. Раку закрыли и в присутствии императора Маркиана опечатали. На три дня участники Собора наложили на себя строгий пост и усиленно молились:
С наступлением четвёртого дня пришёл царь и весь собор к честному гробу святой и, когда, сняв царскую печать, открыли гроб, то увидели, что свиток правоверных святая великомученица держит в правой руке, а свиток зловерных лежит у ней в ногах. Удивительнее же всего было то, что она, протянув руку как живая, подала царю и патриарху свиток с правым исповеданием.

— Димитрий Ростовский. Жития святых
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428221)
Супер
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…так там были и царь ,и император?
Интересно, а были ли допущены наблюдатели от монофизитов, чтобы следить за соблюдением порядка возле гроба святой в ночное время в течение этих трёх дней голосования...
Ага, нам ТРУПЫ строить и жить помогают. А что делать, если на ЖИВЫХ уже надежды никакой нет и верить им нельзя? Вот и остаётся только лишь вера Православная, в которой все мёртвые святые, а все живые - дерьмо...

Эх, а было время, когда ЖИВОГО человека ценили и уважали, потому что ему можно было верить и доверять, даже малолетним из ЖИВЫХ - октябрятам, пионерам, комсомольцам... А сейчас.. Тьфу, а не народ... Ничего никому доверить нельзя, - если не сломают, то спи здят, а если не спи здят, то тупо потеряют...
Просветленный (738692)
Зомбак шоу.
Короче, Иисус вероятно прошманал будущее и увидел всю эту мерзость. Во что превратят его учение.
Ну и пошел на крест, который спас от самоубийства, слава богу!