Что бы не растекаться мыслью по древу, вычленим ОДНО. По вашему мнению. Самая важная проблема у человечества сейчас какая? (Которую надо решить в первую очередь.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (90395)
О, Боже, вразуми людей!
Лиши их тяги до наживы...
Глядишь, потомки будут живы
Тогда по милости Твоей!

Из молитв не дошедших до горних высей

Это - извечный вопрос. Всегда и во все времена актуальный. И, по-прежнему, основных проблем - две.
Первичная проблема - дураки. А вторичная - дороги. Вторичная - потому, что дороги по которым даже Христос грядеши, были спроектированы и построены дураками.
И даже Господь Бог идя с крестом по "пути скорби" с красивым названием Виа Долороса, не решился её благообразить. А предпочёл смерть на кресте.

Лично мне, определённую надежду на изменение этих обстоятельств внушают песни моего любимого поэта Михаила Щербакова. Послушай, может поймёшь, что мы где-то и правы. Не печалься, будет с нас!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387526)
Проблема одна..."накуя"....и отсюда следуют уже уточнения.
Хранитель Истины (306170)
Грязь)) во всех ее проявлениях.
Верховный Наставник (162129)
сокращение численности населения.
Верховный Наставник (216778)
Пандемия.
Просветленный (723167)
Проблема человечества в том, чтобы КАЖДЫЙ свою деятельность разделял поровну: половина для себя и своей семьи, и половину - на благо общества (соседей, деревни, города, государства).
Каждый, от и до.

У нас например люди абсолютно добровольно по собственной инициативе устраивают субботники, убирают мусор по местности.
Всего пару часов в месяц, но это уже что-то. И чище, и другим может быть будет стыдно мусорить.
Это не нищие, даже скорей наоборот - состоятельные люди. Да и дворники у нас есть.
Просто... таким образом люди пытаются что-то изменить в обществе.
Я иногда принимаю участие, не подумайте, что хвалюсь.
Просто мне кажется, что это нормально, поработать для всего общества без личного профита.

Даже ответы на вопросы тут как бэ небольшая часть того, о чем я говорю.
Хранитель Истины (362925)
предполагаю, качество безопасности актуально в принципе всегда )

жутко что выплыла тема уже экологического бедствия.
русла рек пересыхают, что влечёт и экономические проблемы.
да и на здоровье мощно влияет.

само разделение в обществе на нищих и богатых
конечно имеет почву значимо из-за недоступности образования
для многих
,
а это вообще несёт плачевные последствия
и вероятно в этом кроется главная трагедия для человечества.
Верховный Наставник (170751)
должна ли Цветовая дифференциация штанов быть глобальной или в каждом болоте лучше своя?!
Деградация. Прежде всего - моральная деградация. А также - интеллектуальная, физическая и т.п.