Ужинаем

говорю

- Алиса, у тебя в садике есть любимое блюдо?
- да
- какое?
- рыба
- какая рыба? Лосось?
- нет
- судак?
- нет
- минтай?
- мммммм..хмммм..да!

- Алиса, а кто у вас в садике самый умный?
- Я!
- Может быть всё-таки воспитатель?
- нет! Я!!!!
- хороший настрой у тебя дочь!
она сидит ковыряет вилкой и сама себе что-то типа ЗС, ЗС шипит...

- я сам себе мол, да, это за....бись А КТО У ВАС В САДИКЕ САМЫЙ БЫСТРЫЙ????

- Я!!!!!

- может быть Илья? Он тоже быстро бегает!!! Сынок, ты быстро бегаешь?

- НЕТ

я не понимаю, почему у них такая разная самооценка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (715073)
Нормальная у него самооценка, просто ему хочется, чтоб до него не дойопывались,с идиотскими вопросами, а ей надо попой крутить и много внимания))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (239986)
Решил покормить всё таки)))))
Хранитель Истины (383659)
Дети которых любят другие....
Верховный Наставник (138956)
Какая может быть самооценка в этом возрасте ... просто девочки быстрее развиваются ))
Верховный Наставник (154100)
я тоже минтай люблю))Делайте выводы))
Верховный Наставник (125720)
мне чё-то так жалко твоего сыночка!
Мудрец (22539)
Девочки быстрее развиваются, мальчишки же - лентяи и эгоисты.
К 5 годам увидишь, как сын права качать начнет.
Если Вы детей сравниваете постоянно, сталкиваете "лбами", выясняя кто из них быстрее, умнее и т.д., то вот и самооценка может быть разной (но у Вас дети маленькие, поэтому пока вопрос о самооценки во взрослом понимании к ним не относится, т.к. формирование только идёт...).
Вот Илья ответил "Нет" и как Вы повели себя дальше?)) Согласились с дочерью, что она самая быстрая, не подбодрив парнишу и не сказав ему, что он тоже быстрый?))
Конечно, это всё мелочи, но у детей на подсознании эти мелочи записываются. Тем более пару раз у Вас читала, что Вы сами пишите, что сын какой-то не такой...не соответствует (вашим ожиданиям, поведению дочери и т.д.). Ну так с чего вдруг у него будет развиваться высокая самооценка, если самый близкий и родной человек считает его уже каким-то не таким.
Корректируйте своё поведение в первую очередь, если хотите изменить что-то у детей. Пока они маленькие - всё можно изменить легко и непринуждённо))
Верховный Наставник (165814)
Может, у Ильи замечательная самооценка)
Просто он пока не может о ней рассказать)
В силу малого словарного запаса)
Наставник (46811)
Я ещё могла бы понять, если бы они были двойняшками и ты до сына дойопывался - чо он не такой быстрый, решительный и общительный, как сестра... Но, плять! Он младше неё - это раз, он не девочка - это два, отъипись уже от него - это три!)) Из всех, участвовавших в этом диалоге, я вижу только тебя с твоими претензиями, у тебя постоянно ко всему и ко всем претензии!! Не охирел ли ты?
Где мать вапще? Почему она не защищает от тебя своего сына?! Ты постоянно на него давишь.. Я бы уже убила тебя за такое отношение к мальчишке... И совсем не смешно уже читать твои опусы, макаренка ты долбанный...