Ну что? Вот и 23 Сентября.

Праздники:
Международные:

Международный день жестовых языков
Национальные:
Аргентина — День политических прав женщин.
Киргизия — День государственного языка.
Литва — День памяти жертв геноцида (в память о начале ликвидации Вильнюсского гетто 23 сентября 1943 года).
Пуэрто-Рико — Грито де Ларес — день памяти восстания 1868 года в городе Ларес.
Саудовская Аравия — национальный день,
Япония — праздник осеннего равноденствия Сюбун-но-хи.
Франция — Национальный день борьбы с неуспеваемостью в школе.
Профессиональные:
Аргентина — День общественных библиотек.
Бразилия — Национальный день мороженого.
Франция — День гастрономии
Профессиональные:
США — День американских женщин, занятых в бизнесе (День бизнес-леди)

Родились:
480 до н. э. — Еврипид/Эврипид (ум. 406 до н. э.), древнегреческий драматург.
63 до н. э. — Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (ум. 14), первый римский император (27 до н. э.—14).
1215 — Хубилай (ум. 1294), монгольский хан, внук Чингисхана, первый император Китая из династии Юань (1271—1294).
1861 — Роберт Бош (ум. 1942), немецкий инженер, изобретатель, основатель фирмы Bosch.
1883 — Григорий Зиновьев (наст. фамилия Радомысльский; расстрелян в 1936), советский политик, государственный деятель.
1890 — Фридрих Паулюс (ум. 1957), немецкий военачальник, генерал-фельдмаршал.
1930 — Рэй Чарльз (полн. имя Рэй Чарльз Робинсон; ум. 2004), американский эстрадный певец и пианист.
1936 — Эдвард Радзинский, российский драматург, публицист, автор телепрограмм.
1943 — Хулио Иглесиас, испанский певец, музыкант, автор песен.
1945 — Игорь Иванов, российский государственный деятель, дипломат.
1949 — Брюс Спрингстин, американский рок-певец, музыкант, автор песен.
1950 — Юрий Лонго (ум. 2006), российский иллюзионист, телеведущий, писатель.
1975 — Сергей Тетюхин, российский волейболист, олимпийский чемпион (2012).
1988 — Хуан Мартин дель Потро, аргентинский теннисист, победитель Открытого чемпионата США 2009 года

Умерли:
1939 — Зигмунд Фрейд (р. 1856), австрийский врач-психиатр, психолог и невролог, основатель психоанализа.

События:
38 — причислена к богам Друзилла, умершая сестра римского императора Калигулы.
1595 — испанское правительство приняло решение не истреблять индейское население Америки, а крестить его, разделив колонии на территории миссий.
1665 — царь Алексей Михайлович принимает делегацию малороссийского гетмана Брюховецкого[10].
1723 — между Россией и Персией был заключён Петербургский мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.
1784 — французский король Людовик XVI издал указ о том, чтобы все носовые платки были квадратными, так как шить их овальной формы невыгодно.
1839 — в Москве заложен храм Христа Спасителя.
1846 — немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле из Берлинской обсерватории, руководствуясь указаниями У. Леверье, обнаружил Нептун.
1848 — американец Джон Куртис (John Curtis) у себя дома произвёл первую жевательную резинку.
1862 — граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 27 лет у них родились 13 детей.
1873 — в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.
1894 — создан первый французский профсоюз — Всеобщая конфедерация труда.
1922 — И. В. Сталин представил проект «автономизации» советских республик, что означало поглощение их РСФСР (план отвергнут Лениным).
1923 — началось Сентябрьское восстание в Болгарии.
1924 — в Ленинграде произошло сильное наводнение, вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара.
1932 — издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.
1939:
— В Донецке основан Музей изобразительного искусства, ныне Донецкий областной художественный музей.
— Во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.
1944 — начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину
1980 — в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).
1981 — в Квебеке запрещены общественные плакаты на английском языке.
1986 — начал свою голодовку у Белого дома американский учёный-астрофизик Чарльз Хайдер.
1988 — в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина.
1991 — Парламент Таджикистана отменил решение о запрете компартии, сместил президента К. А. Аслонова, заменив его на бывшего главу компартии Р. Н. Набиева.
1997 — была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.
1999 — объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов — флейты возрастом 9000 лет.
2008 — Презентация первой версии операционной системы Android.

Ну и напоследок:
Насчет "жестовых языков" . Вот как звучит знакомая нам всем песня, если бы ее исполнил бы глухонемой певец.

Ну или вот еще

Раз уж музей Шаляпина открылся Надо вспомнить и его

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Жестовые языки - это хорошо.
Вот как бы я, не ругающаяся никогда матом ВСЛУХ, обходилась бы без них?)))
А так сделаешь, бывало, генетический романский жест (да еще и мною усовершенствованный!!!!) - и на душе - праздник.
https://www.ntv.ru/novosti/1215897/
Кстати. в Молдавии (подозреваю, что и везде) женщины так не делают - видимо, ОЧЕНЬ неприлично!!!!

Радзинский - крутой!
И умница, и прекрасный популяризатор, и женщин было - немерено (видимо, заговаривал их до полусмерти)))), и писатель неплохой.
Конечно, серьезные историки его ни в грош не ставят, но интерес к отечественной, в частности, истории он народу привил - а это немало.
А пьесы!
Его *Она в отсутствии любви и смерти* - одна из моих любимых.
Никогда не видела ее на сцене и видеть не хочу.
Текст пьесы, опубликованный в старом журнале *Театр*, есть у меня на бумаге, и я уже 100 раз МЫСЛЕННО ее поставила и даже сама МЫСЛЕННО в ней сыграла.
И ставили Радзинского великие режиссеры - и Эфрос, и Кама Гинкас, и Виктюк, и Гончаров...
Значит, было что ставить!

1862 — граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 27 лет у них родились 13 детей.
Беременела эта несчастная Софья Андреевна 19 раз, всех детей выкормила грудью.
Просила Льва Николаевича взять кормилицу, но классик отвечал: *Крестьянки кормят - и ты выкормишь*.
Сыновей Толстой не любил, за исключением рано умершего Ванечки.
Вообще умудрялся с редким постоянством отравлять жизнь своим домашним.
Так часто бывает: самосовершенствуются люди за счет близких...

https://www.youtube.com/watch?v=74IYXC0INos

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Д-а-а-а...И никакого хореографа не надо...
Доброе Утро...Приветствую Вас....
Что-то у литовцев два вида "праздников" - "дни независимости" и "дни геноцида"!)))