Вы говорите Банка - или Баллон??? Кружка - или Бокал??? У вас дома Зал - или Большая комната?? ++

а в Питере это банка кружка и комната....)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (652400)
Я говорю:

БАНКА,

ЧАШКА (КРУЖКА - для меня это всегда что-то из металла (металлическая или алюминиевая кружка).

БОКАЛ (когда имеется в виду чашка - так говорят в Сибири.
Для меня бокал - это хрустальная ёмкость для шампанского. Для всего остального - РЮМКА).

То, из чего пью, для меня - ЧАШКА.
Когда читаю в переводных романах: *Она взяла КРУЖКУ кофе*, хочется переводчика высечь.
Потому что в Англии, Франции, Америке, Италии и пр. пьют из ЧАШЕК!!!!!!

Большая комната - ГОСТИНАЯ.
(ЗАЛ - это БАЛ с дамами и кавалерами).

В Молдавии есть еще понятие КАСА МАРЕ (кАса мАре) - переведем, как Большая Комната.
Есть в любом сельском доме.
В ней не живут.
Принимают гостей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230016)
Это три большие разницы.
Наставник (40949)
банка, кружка , гостиная
Верховный Наставник (216766)
Банка, бокал и горница. А в городе я иногда комнату светёлкой зову, потому что она на юго-восток выходит.
Хранитель Истины (427162)
Банка Кружка Зал Бордюр
N.
Наставник (30844)
Банка, кружка и комната - наш с Вами Новгород)
...
поребрик)
Баллон в моем лексиконе это камера от колеса.. Бокал - это для вина... Кружка - это для пива... Ну зал он и есть зал.,
Наставник (62851)
у меня в Питере всё заебись
Верховный Наставник (232008)
Вот всё у вас, у петербуржцев, как на параде — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме...
Хранитель Истины (289297)
Не, с Питером я могу спорить,только про булку и поребрик.Ну,и конечно ,ЦСКА-чемпион!)
У нас деревня, бадья и коромысло!!!
Наставник (95866)
В квартире-зал, в доме-большая комната, банка никак не баллон и кружка не может быть бокалом)
Просветленный (622398)
Банка, кружка, большая комната.