.
Мудрец (13635)

Почему многие страны так стремяться "дружить" с США, что они от этой "дружбы" имеют?

Россия за 20 лет вложила в украинскую экономику $200 млрд., США - $5 млрд. в демократию..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (110919)
Все не так просто.
Внутри страны в США действительно работают демократические институты, есть реальное разделение и взаимный контроль властей, успешная борьба с монополизмом что в экономике, что в политике. Внутренняя жизнь, особенно на каком-то местном уровне устроена логично и уютно. Это все привлекает и влечет примером. Только внутренних ресурсов на такую уютную жизнь не хватает, нужно выкачивать из стран второго, третьего и четвертого миров...
А как это сделать? Прикормить и выучить управленческую элиту, взрастить необходимые партии и движения проамериканской направленности. А они уже сами будут объяснять своему собственному народу про "стремление к свободе и демократии", про "европейский выбор", про "общечеловеческие ценности и гей-свободу" и проч. И недорого, и эффективно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146022)
Ссыкуют
Просветленный (837838)
За дружбу с США, США их имеют не в особо извращённой форме.

Я - за искоренение доллара и уже лет 7-8 их в руках не держал, принципиально.
Верховный Наставник (117736)
Не эти страны имеют, а их самих имеют.
Хранитель Истины (317704)
они чувствуют дыхание 600 военных баз