Хоть тут и другие "Звезды" отдельными частями своего тела светят, это не отменяет моей ежедневной

рубрики.

Итак сегодня 22 сентября.
Праздники:
Международные:

Всемирный день защиты слонов.
Всемирный День без автомобиля.
OneWebDay (День повышения осведомленности в Интернете).
Всемирный день пациентов страдающих ХМЛ Хронический миелоидный лейкоз.
Национальные:
Болгария — День независимости Болгарии.
Казахстан — День языков народов Казахстана.
Крымские татары — Праздник плодородия Дервиза.
Латвия, Литва — День единства балтов.
Мали — День независимости.
Украина — День партизанской славы.

Профессиональные:
США — День американских женщин, занятых в бизнесе (День бизнес-леди)

Родились:
1791 — Майкл Фарадей (ум. 1867), английский физик и химик, открывший электромагнитную индукцию, создатель генератора.
1900 — Сергей Ожегов (ум. 1964), советский лингвист, лексикограф, составитель толкового словаря русского языка.
1938 — Дин Рид (покончил с собой в 1986), американский певец, киноактёр, кинорежиссёр, общественный деятель.
1951 — Дэвид Ковердэйл, британский и американский рок-вокалист, автор песен, участник групп «Deep Purple», «Whitesnake».
1969 — Павел Колобков, советский и российский фехтовальщик, олимпийский чемпион (2000), 6-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, государственный деятель.
1973 — Мария Голубкина, российская актриса театра и кино, теле- и радиоведущая.
1976 — Роналдо (полн. имя Роналду Луис Назариу ди Лима), бразильский футболист, двукратный чемпион мира (1994, 2002).
1982 — Косукэ Китадзима, японский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира
1989 — Сабина Лисицки, немецкая теннисистка, обладательница мирового рекорда в скорости подачи среди женщин.

Умерли:
1566 — Иоганн Агрикола (р. 1492), немецкий проповедник, лидер Реформации, сподвижник Мартина Лютера.
1612 — Василий Шуйский (р. 1552), последний русский царь из династии Рюриковичей (1606—1610).
1828 — Чака Зулу (р. 1787), вождь зулусов, выдающийся полководец, прозванный Чёрным Наполеоном.
1966 — Владимир Векслер (р. 1907), советский физик-экспериментатор, академик, изобретатель синхрофазотрона.
2016 — Мстислав Запашный (р. 1938), цирковой артист, дрессировщик, режиссёр, народный артист СССР.

События:
1499 — по Базельскому договору Швейцарская конфедерация стала независимой от Священной Римской империи.
1692 — в Салеме повешены последние восемь «ведьм» (см. Судебный процесс над салемскими ведьмами).
1764 — в Российской империи введены верстовые столбы.
1780 — первый описанный случай линчевания.
1792 — провозглашена Французская республика. Это явилось точкой отсчёта французского республиканского календаря.
1839 — в память об Отечественной войне 1812 года в Москве при посредничестве архитектора Константина Тона начато строительство нового Храма Христа Спасителя.
1862 — президент США Авраам Линкольн объявил об освобождении негров-рабов.
1869 — в Австрии выпущены первые в мире почтовые открытки.
1908 — Болгария получила независимость от Османской империи.
1921 — в Лигу Наций приняты Латвия, Литва и Эстония.
1935 — Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в Красной армии введены персональные воинские звания.
1937 — на территории Украинской ССР образованы Житомирская, Полтавская и Николаевская области.
1955 — В Великобритании началось коммерческое телевещание.
1960 — Мали получила независимость от Франции.
1974 — на Генеральной Ассамблее ООН в повестку дня впервые включён как самостоятельный «Палестинский вопрос», что фактически означало признание Организации освобождения Палестины и её лидера Ясира Арафата полномочными представителями палестинского народа.
1980 — Делегаты 36 региональных отделений независимых польских профсоюзов собрались в Гдыни и объединились под именем «Солидарность».
1981 — Конгресс США присвоил почётное гражданство США Раулю Валенбергу. До него подобной чести удостоился только Уинстон Черчилль.
1989 — казахский язык провозглашён государственным языком Казахстана.
1995 — корпорация «Time Warner» за 7,5 миллиарда долларов купила компанию TBS Теда Тернера.
2000 — из-за падения стоимости акций состояние основателя и главы компании «Майкрософт» Билла Гейтса уменьшилось на 22 млрд долларов, но «оставшиеся» 63 миллиарда позволили ему сохранить за собой титул самого богатого человека мира вплоть до 2008 года.
2006 — с космодрома Утиноура с помощью ракеты-носителя M-V запущен японский научный спутник «Hinode» для исследования в области физики Солнца.
2010 — в Израиле вступил в силу закон о гражданском браке для нерелигиозных граждан.
2012 — Нижегородский метрополитен был впервые полностью закрыт для перевозок. Это было связано с работами по переключению электропитания.

Ну и напоследок
Эта песня очень нравилась Ковердейлу и Блекмору. Хоть и другие "Перплы" были от нее не в восторге

И раз уж я вернулся то вот!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653597)
Изнывающий от зависти фашист первым отметился в Календаре.
Видимо, всю ночь не спал, стоял в очереди, боялся не дождаться)

Уважаемый Руслан, с выздоровлением!
И больше, пожалуйста, не болейте!

О слонах.
Эти несчастные животные действительно нуждаются в защите.
Так, как над ними издеваются в Индии и Таиланде, это просто нет слов.
В Индии слоны живут при храмах, прикованные железными цепями, которые с них никогда не снимают.
На спинах, на шеях, на ногах у слонов от этих цепей образуются страшные кровоточащие язвы, которые гниют десятилетиями и которые никто никогда не обрабатывает и не лечит.
На ночь храмовых слонов загоняют в тесные помещения с бетонным полом, где они стоят часами.
Во время шумных индийских праздников, где дудят во всякие дудки, пускают фейерверки, поют и пляшут, слонов нещадно избивают, колют в суставы острыми палками с шипами - чтобы они не боялись, а ЯКОБЫ танцевали и изображали веселье.
Это черт знает что.

Посмотрела статью в Вики про национальный болгарский праздник.
Разумеется, ни слова, ни звука о роли русских солдат в освобождении Болгарии от Османского ига.
Спасибо, братушки!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131305)
рубрика?))) не смеши копипастник-РУБРИКАТОР))
волнуется болезное, не выпадет ли челюсть от своих же потугов))))
Хранитель Истины (306720)
Спасибо. Прочитано...интересно.
Хранитель Истины (296709)
НА: "1981 — Конгресс США присвоил почётное гражданство США Раулю Валенбергу. До него подобной чести удостоился только Уинстон Черчилль"...это не совсем так. Вернее, лёгкое искажение).

Найти правду о ВалЛенберге-задача практически невозможная..На фото: Памятник, установлен 24 августа 2006 г.-Стокгольм, Швеция. В своей речи по поводу открытия памятника король Швеции Карл-Густав XVI сказал, что Рауль Валленберг – символ, образец для всех, желающих жить как люди. https://www.turizm.ru/sweden/stockholm/places/pamy...

Дорожка от Синагоги ведет к монументу – большому каменному шару – через площадь, носящую также имя героя. На площади распластались странные фигуры, напоминающие черные сгустки. По замыслу автора, датчанки Ортвед Кирстин, – это жертвы нацизма. Есть здесь и латунная табличка с имитацией автографа. На шаре выгравирована надпись на многих языках: «Дорога была прямой, когда увозили евреев, чтобы их убить. Дорога была кривой, опасной и полной препятствий, когда евреи пытались убежать от убийц». https://image2.turizm.ru/dost_gallery/02/66/62/765...
Рауль Густав Валленберг – почетный гражданин Канады, США, Израиля и Венгрии. Он имеет ордена и медали, его именем называют премии, улицы, институты, детские дома..он стал героем романов и фильмов. В 30 городах на трех континентах за заслуги перед человечеством ему установлены памятники. Израильский институт катастрофы и героизма Яд ва-Шем в 1963 году присвоил дипломату звание – Праведник народов мира. Факсимиле его подписи является частью памятника жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге, там же его именем назван Институт специальной педагогики и психологии (ИСПиП).

В Америке отмечают день Рауля Валленберга 5 августа, так как в этот день в августе 1981 году он стал гражданином США. В Канаде День его памяти – 17 января – связан с днем его исчезновения. В Москве также поставили памятник у Яузских ворот. Примечательно, что на нем нет даты смерти, лишь знак вопроса.

Шведско-российская комиссия 10 лет занималась изучением вопроса исчезновения и обстоятельств жизни Рауля Валленберга после 1947 года, но достоверных данных о его гибели так и не нашла..Краткая биографическая справка:

* Потомок шведского рода финансовых магнатов Валленбергов, Рауль появился на свет в Стокгольме в 1912 году. Жил перед войной в Палестине. В 1944 году шведское правительство направило молодого дипломата в Венгрию и поручило изучать положение евреев. К тому времени из Венгрии уже было вывезено и уничтожено в Польше полмиллиона представителей «неугодной» для Гитлера нации.

Валенберг придумал и выдавал несчастным «Schutz-Pass» – спасительный документ, действовавший на немцев магически. Он был заполнен на двух языках, имел шведский герб, несколько печатей, и защищал своих обладателей от депортации. Скупая в Будапеште дома, якобы для шведской миссии, дипломат селил туда тысячи евреев с новыми документами. Таким образом, рискуя собственной безопасностью, он спас десятки тысяч жизней.

17 января 1945 г. люди из Смерша арестовали Валенберга и вывезли в Советский Союз. До 1947 года он находился на Лубянке. Дальнейшая судьба неизвестна. Герой-защитник исчез в недрах тюрьмы или ГУЛАГа..В декабре 2000 года Генеральная прокуратура России приняла решение о реабилитации шведского дипломата Рауля Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера на основании закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.
В соответствующем заключении Главной военной прокуратуры сказано, что «в ходе проверки установить подлинные причины ареста и содержания в тюрьмах Валленберга и Лангфельдера, фактические обстоятельства их смерти, наличие материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных не удалось»..https://ru.wikipedia.org/wiki/Валленберг,_Рауль

Невыясненные обстоятельства ещё одной загадочной судьбы..В 1957 году советское правительство сообщило, что Валленберг погиб от сердечного приступа в Лубянской тюрьме 17 июля 1947 года. Обстоятельства его пребывания за решеткой и гибели никогда не были обнародованы..Вместе с тем, Валленберг – фигура очень большого масштаба и совершенно особенная в истории XX века... https://www.svoboda.org/a/28014589.html