Россия помогииии, Россия спасиииии - а ничего что у вас всегда РОССИЯ виновата(вн)?

Международное энергетическое агентство (МЭА) прокомментировало ситуацию с поставками газа в страны Европы. Агентство считает, что Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства. Однако полагает, что для пополнения запасов в европейских хранилищах газа Россия могла бы нарастить экспорт.
В заявлении агентства отмечается, что запасы газа в европейских хранилищах значительно ниже среднего уровня за пять лет. При этом поставки газа из России в Европу ниже уровня 2019 года, хотя контрактные обязательства полностью выполняются.

"МЭА считает, что Россия могла бы сделать больше для увеличения доступности газа на европейском рынке и обеспечить заполнение хранилищ до адекватного уровня в рамках подготовки к наступающему зимнему отопительному сезону. Это также возможность для России подчеркнуть свою репутацию надёжного поставщика на европейский рынок", — говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

При этом агентством отмечается, что напряжённая ситуация на европейском рынке газа объясняется совокупностью ряда факторов:

сильным восстановлением спроса,
снижением поставок
и погодными факторами.
"Кроме того, европейские цены отражают ситуацию на глобальном рынке", — пишут эксперты МЭА, указывая на быстрые темпы восстановления спроса на газ на азиатском рынке и прежде всего в Китае. А ряд поставщиков сжиженного природного газа сократили поставки, поскольку ушли на длительные ремонты.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248692)
Так Россия и делает. Подписала контракты в соответствии со всеми их хотелками по ограничению импорта именно российского газа, а теперь просто любуется спектаклем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (349661)
вижу, они уже забыли про "угрозу", которую представляет российский газ для энергетической безопасности Европы?
по контрактам Россия все выполняет, а кто от контрактов отказался и перешел на споты - при чем тут Россия? в конце концов, доля российского газа в Европе составляет 30%... почему все эти малоуважаемые организации не обращаются к тем, кто обеспечивает поставки остальных 70% газа? пусть нарастят, они же "союзники", а их газ кошерный, в отличие от российского
Хранитель Истины (251467)
еврогеи не закачивали газ в ПХГ в расчёте нагнуть Газппром по цене, но что то пошло не так , теперь хоть сию минуту начнут закачивать - не успеют даже если качать на максимальных парах, Го на спотовый рынок, по 1000 евро покупать 23 миллиарда кубов газа , спешить надо, ибо всем газа не хватит
Хранитель Истины (258340)
И что, газ уже не пахнет? Уверены?
Верховный Наставник (106111)

пропагандийское враньё.

Наставник (56199)
Давно надо всё закрутить, пусть зиму дрова поколят.