если есть диалектное ПОСОЛОНЬ (по часовой стрелке) движение, то СОЛО = раша мова ? и што-же тогда латынь ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Знаток (484)
Солнце раньше писали как съльньце. Произносили примерно как солоноце, только гласные были краткими. Отсюда и слово посолонь, где между буквами-с- и -л-, стоит буква -о-. Эт остарые редуцированные звуки которыеу славян либо исчезли, либо превратились в обычные звуки.
Поэтому восточные славяне говорят солнце, а поляки например - slonce, или болгары - слънце.
То есть если у русских ударным был первый слог, а остальные редуцированные гласные исчезли, то у поляков и болгар, ударным был второй слог, а в первом редуцированная гласная исчезла.
Поэтому у русских солнце, а у поляков слонце, но древняя форма - посолонь, показывает, что правильно - солонце. :)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (100)
А причёмм здесь СОЛО? SEUL - по-французски - ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ. Так что, насчёт РАША МОВА, это Вы психанули)))