Вы смогли бы поднять средневековый меч?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (232887)
Наверное да.. В средние века народ был мельче нонешнего. Рост Ильи Муромца был в районе 180 см, это в те года считалось очень большим ростом, ну, примерно, как сейчас рост Николая Валуева.

Конечно, речь идет об иноке Илье Муромце, чьи мощи лежат в пещерах Киево-Печерской лавры. Был ли он тем самым легендарным богатырем, об этом мне неведомо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (534489)
Нет. Кишка тонка))
Верховный Наставник (230726)
Ах Сарачка в средние века были разные мечи, у разных народов, ты марку скажи.
Просветленный (837677)
И унести домой ?) Не, в пункт находок или в музей)
Мечи вроде можно подымать, это кошельки нельзя)
Хранитель Истины (349792)
угу
Масса меча колеблется от 700 г (гладиус) до 4 кг (цвайхендер, фламберг), в исключительных случаях (огромный человек, парадное оружие до 6.5 кг). Масса одноручного рубящего или рубяще-колющего меча составляла от 0,9 до 2 кг, в редчайших случаях чуть больше. (из вики)
Наставник (89922)
…даже двуручный не более 5 -6 кило весит …
…вы так хилы?
Хранитель Истины (388562)
Для справки....Масса меча колеблется от 700 г (гладиус) до 4 кг (цвайхендер, фламберг), в исключительных случаях (огромный человек, парадное оружие до 6.5 кг). Масса одноручного рубящего или рубяще-колющего меча составляла от 0,9 до 2 кг,
Может, и смогла бы
Но вот размахивать им - руки отмашешь)))
Верховный Наставник (113238)
Самурайский смогу, а может и средневековый смогла бы, если пожить в то время и насытиться его крепким духом.
Хранитель Истины (290929)
Да кто бы его потерял...
Верховный Наставник (123040)
Музей в Киеве, русской истории, экипировка богатырей, по нашим меркам ребенок лет 12 - 14
Верховный Наставник (132929)
Поднять - да. Поднимал и не раз. А вот махать им - увольте. Средневековцы учились этому с малолетства и совершенствовались всю жизнь. И все равно двуручником махали всего несколько минут. Не более.
Хранитель Истины (345422)
Как-то вырезал меч на работе, пуд весом получился..
Им не только махать, поднять двумя руками затруднительно.. )
Верховный Наставник (140235)
Только с подачи Волобуева
Наставник (46193)
Поднять да , а вот махать
Верховный Наставник (223676)
Вряд ли. Те рыцари были маленького роста,
но явно сильнее нас сегодняшних...