Пол бетонный прямо на грунте,фото внутри.Если не близко грунтовые воды, отважились бы так построить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (207667)
гидроизоляция есть?....только непонятен её тип, если выполнена правильно - значит все нормально, только вот нижний слой должен бы быть песок, а то неизвестно, что за грунт в основании, тут особенность в том, что тепло в основание из помещения будет проникать слабо, утеплитель не даст, а значит возможно промерзание основания особенно вдоль наружных стен, промерзание может вызвать деформации основания, если грунт пучинистый, и соответственно разрушение слоя бетона, лежащего на основании, а песок предохраняет от этого явления...
слой бетона тонковат вроде и его хорошо бы заармировать, дело в том, что если нижний слой порвёт, а гидроизоляция оклеечная, тогда откроется путь влаги в слой утеплителя со всеми последствиями....

запомни, каждый слой конструкции пола выполняет свой функционал, и нужно всё делать так, чтобы этот функционал выполнялся в соответствующих условиях, обеспечивающих сохранность конструкции от разрушения...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230107)
Ничего страшного.
Не вижу, что тут не так. В принципе, можно и без песка обойтись на первом слое, ничего страшного.

Я вот пол сделала в комнате - на грунт поставила кирпичи по уровню, на них лаги через гидроизоляцию (рубероид), по лагам доска шпунтованая 35 мм, и закрыла ДВП. Отделка - линолеум. Стоит уже лет 15, и никаких проблем.
В другой комнате вообще была голимая глина, которую лопата не брала - киркой долбали по грамму. Лаги поставили прямо на эту глину, сверху зашили сороковкой. С 76 года пользуемся.