Какой мощный бумеранг прилетел французам?!)) +

Франция решила отозвать послов из США и Австралии для консультаций после подписания соглашения о создании альянса AUKUS. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera, приводя слова министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Глава французского МИД отметил, что такое решение оправдывается "исключительной серьезностью заявлений" Австралии и США и принято по указанию президента Франции Эммануэля Макрона.

Министр также назвал "неприемлемым поведением" расторжение Австралией контракта на покупку французских неядерных подводных лодок в пользу атомных подводных лодок, построенных по американской технологии.

В свою очередь министр иностранных дел Австралии Марис Пейн выразила сожаление из-за отзыва посла Франции Жан-Пьера Тебо. Об этом сообщает Associated Press.

Пейн отметила, что понимает разочарование Франции по поводу отказа Австралии от контракта на покупку французских подводных лодок, но объяснила такое решение обеспечением интересов национальной безопасности. Министр добавила, что Канберра ценит свои отношения с Парижем и готова к взаимодействию в будущем.

Добавим, что по данным австралийского телеканала ABC, строительство АПЛ в рамках совместного проекта с США и Великобританией предусматривает отказ от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на $90 млрд. По другим данным Австралия разорвала контракт на поставку 12 подлодок на сумму 36,5 миллиарда долларов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (216994)
С приветом из России.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тебе то что за радость?
Наставник (67519)

Наставник (96611)
Опыт общения с бумерангом у Тыквы бесценен

Верховный Наставник (207726)
англосаксы не доверяя Европе, объединяются против Китая, думаю это их решение еще аукнется англосаксам, ведь оно обнажило суть взаимоотношений Европы и США (а значит и в целом англосаксов и остальной Европы), только слепой этого не видит, тем более это произошло когда не прошел шок от вывода их войск из Афганистана, который стал звонкой пощечиной всем вассалам США, а сегодняшний кульбит наверняка можно расценивать как нокдаун этим отношениям....