Для верующего совесть и мораль это Бог и Его закон,а что такое совесть и мораль для атеиста?

По факту ведь в животном мире нет таких понятий,а есть инстинкты. Значит и у атеиста этого быть не может ли может?

Рим 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

Что значит " законы природы" и как по ним могут жить Атеисты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Совесть если она у сатаны (антибога ) есть. то она :
"прожженная" :"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, СОЖЖЕННЫХ в совести своей,"Первое послание к Тимофею, 4:1-2
"порочная" :"да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от ПОРОЧНОЙ совести, и омыв тело водою чистою,"Послание к Евреям, глава 10:22
и "оскверненная" :Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но ОСКВЕРНЕНЫ и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу."Послание к Титу, 1:15-16

Совесть это голос Бога"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172340)
Я не считаю себя атеистом.
Но для меня Бог это распорядитель судьбами людей.
А совесть и мораль - это мировоззрение, выработанное жизненным опытом.
Свято чтить Богов и Предков, Жить по совести, в ладу с Природой , на Благо своего Рода
Хранитель Истины (387542)
Для того, что бы не быть подлым и не воровать - совершенно не обязательно знать последовательность заповедей....
Верховный Наставник (132929)
Мораль - это свод внутренних законов, которые выработало общество для своего выживания. Достаточно посмотреть в словарь или ВИКИ и такой вопрос не возникнет.
Совесть - это оценка соответствия своих (ну или чужих) действий по критериям своей морали. Достаточно посмотреть в словарь или ВИКИ и такой вопрос не возникнет.

Законы природы - это описание внутренних взаимодействий мира, в котором мы живем. Жить вне их невозможно. Достаточно посмотреть в словарь или ВИКИ и такой вопрос не возникнет.
Хранитель Истины (290605)
И верующие, и атеисты - все живут... А смерть приходит - все умирают...
Да.
Ворожеи не оставляй в живых.
закон.
Закон - это и есть мораль. А если есть у человека Закон, то он должен быть именно на месте совести. А совести и быть не должно, а на её месте должен быть Закон.

А атеисты живут именно по совести, а не по Закону, ибо совесть - штука добрая, и вполне разрешает делать то, что запрещает Закон, разрешает не делать того, что велит делать Закон, любит поспать или вообще где-нибудь пошляться. И именно благодаря доброй совести произошла Демократия. Ну и Атеизм само собой как Социальное Явление.

Товарищ Ленин с товарищами Большевиками попытался с этим Явлением бороться, и даже на какое-то время смог ввести повсеместно Дисциплину как Закон, но увы, Христианская Совесть настолько глубоко въелась в гены и хромосомы всего населения со Дня Крещения Руси, что никакая Наука не смогла эту Совесть дисциплинировать Атеизмом как Учением от Науки, и он так и остался раз е байством Христианской Доброй Совести. Эх, ошибся тогда князь Владимир в выборе религии для Руси, ой как ошибся...
Советник (4264)
Мораль атеиста формируется воспитанием и средой обитания,и она совершенно рациональна и гуманна, в случае здоровой психологической ситуации становления личности.Если Вам действительно интересно то,о чём спрашиваете,то можно послушать этот доклад Юваль Харарри(Вызовы 21 века)...Но думаю,Вам не ответ интересен,а желание воткнуть шпильку и высокомерие верующего проявить. Хотя может я и ошибаюсь...Послушайте интересно... https://www.youtube.com/watch?v=rIiHOu1tezI&t=1004...
Ag
Гроссмейстер (5755)
Исход 20:13
Не убивай.

Второзаконие 13:10
побей его камнями до смерти, иба он покушалси отвратить тибя от Госпада, Б[л]оха ТВАИГО