)) Как вам забота Киева о крымских татарах?) +

Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар» Эйваз Умеров оценил предложение властей Украины изменить алфавит крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу. Его слова приводит РИА Новости.

Умеров раскритиковал идею Киева, назвав ее неактуальной. «Крымские татары живут в России, и им безразличны подобные инициативы киевских властей. Никакой необходимости и смысла в изменении алфавита нет. <...> Когда-то у нас была латиница, но... сейчас вся система образования — на кириллице», — отметил он.

Глава организации добавил, что в российском Крыму проживает около 300 тысяч крымских татар, а на Украине — всего 10-15 тысяч.

Ранее сообщалось, что власти Украины собираются утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. Как объяснил вице-премьер страны Алексей Резников, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, по его словам, эта графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (622962)
Там вся территория заражена явно вирусом злобной русофобии до такой степени, что у них крышу уже сносит и до маразма доходят.!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837861)
Пусть вспомнят, как гнобили татар до 2014-го. Такое впечатление, что все крымские татары в Киеве собрались.